Колонковые зерносушилки и их особенности

Зерносушилка — агрегат, в котором с помощью потока нагретого воздуха происходит сушка зерновых, масличных и зернобобовых культур. Основная цель таких манипуляций — уменьшение внутренней влажности зерна. Это делается для:

  • получения возможности длительного хранения без риска порчи сырья;
  • дальнейшей переработки посредством помола в муку, отжима масла или более глубокой переработки.

Зерносушильное оборудование — важнейший агрегат на любом элеваторе или хлебоприемном предприятии. С его помощью зерноматериал просушивают до необходимых кондиций. Для большинства культур кондиционная влажность составляет 14% для закладки на хранение или переработку.

Агрегат подбирают в зависимости от ассортимента культур, которые будут просушиваться, а также от целей использования зерна.

Конструкция колонковой зерносушилки

Как правило, колонковый агрегат состоит из нескольких секций, которые в свою очередь скомпонованы из модулей и колонн. Внутри них подается нагретый воздух. От количества подобных секций и интенсивности нагрева воздушного потока зависит производительность всей сушильной машины.

В верхней части сушилки производится загрузка зернового материала, откуда он подается в колонны, где и происходит процесс сушки. Сушить можно любые культуры — зерновые, масличные и зернобобовые.

Но в такие агрегаты нельзя загружать сырье с высокой влажностью — 25% и выше. В противном случае происходит спекание материала, заторы и в итоге — воспламенение.

В чем особенности колонковых зерносушилок

Основной принцип работы колонковой зерносушилки — поперечная подача горячего и холодного воздуха сквозь слои зерна. В процессе сушки оно продвигается между стальными перфорированными стенками. В это время происходит довольно сильное истирание зерна и образуется до 7% мучки.

Механизм зерносушилки состоит из большого количества движущихся деталей, требующих постоянного контроля и регулярной замены.

Многие модели колонковых зерносушилок снабжены инверторами, которые увеличивают равномерность просушки. Это происходит посредством изменения направления потока участков зерна, проходящих вблизи стенок колонн.

В колонковых моделях, так же как и в шахтных, теплоноситель в слой зерна подается путем всасывания или нагнетания. На нагнетательной линии создается избыточное давление, на всасывающей — разрежение. Скорость испарения влаги из зерноматериала в обоих случаях примерно одинаковая.

При всасывающем методе сушки происходит загрязнение лопастей и кожуха вентилятора из-за пыли и влаги. При нагнетании воздуха подвод и отвод агента сушки упрощается, но если температура воздуха вокруг отрицательная, то происходит намерзание влаги на корпусе. В обычных условиях наблюдается сильное пыление.

Чтобы избежать утечки теплоносителя, необходимо постоянное уплотнение соединения диффузоров и труб. В противном случае могут произойти нарушения санитарно-гигиенических норм, травмирование персонала на большой высоте, выход из строя механизмов.

Одна из самых эффективных колонковых зерносушилок по расходу топлива — ASTRA, так как горелка размещена внутри корпуса. Наиболее рентабельны такие модели при использовании в фермерских хозяйствах, работающих с большими объемами товарной пшеницы и кукурузы.

После сушки в этом агрегате продукция хранится долго, не теряя высокие товарные качества. Агрегат может применяться для деликатной сушки практически любых культур, включая рис, семенное зерно, белую пищевую фасоль и кукурузу.

Однако масличные культуры лучше в этой машине не сушить. Такой процесс требует установки теплообменника.

Работает агрегат на природном или сжиженном газе, а также на дизельном топливе.

Купить зерносушилку в России.

Российская компания АО “Мельинвест” на своей базе производит множество различных агрегатов для отрасли сельского хозяйства. Среди данных машин также можно приобрести и подробнее узнать о колонковых зерносушилок ASTRA. На данный момент холдинг приобрёл лицензию на выпуск данных зерносушильных аппаратов и является единственным их производителем по всей России. Также компания производит шахтные зерносушилки, а в линейке ASTRA есть несколько моделей. Узнать об этом подробнее и найти контакты организации можно на официальном сайте АО “Мельинвест” - https://www.melinvest.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи