Штукатурка для газобетона – зачем нужна и какую стоит выбрать?

Газобетон – относительно новый стройматериал, о возможностях которого знают далеко не все люди. Структурой этот материал схож с пенобетоном, но в отличие от него газобетон имеет открытую систему пор. По этой причине наружная штукатурка для газобетонных блоков является обязательной, в противном случае в стены начнет проникать влажность, что поспособствует их разрушению. Поэтому, прежде чем узнавать цены на газоблоки в Ташкенте, мы предлагаем ознакомиться подробнее с самим материалом и способом его отделки.

Нужна ли газобетонным блокам штукатурка?

Структура газобетона имеет открытые ячейки, из-за которых материал не способен остановить теплопередачу и обладает относительно слабой морозоустойчивостью. Штукатурка способна повысить эти свойства, так как прикрывает ячейки газобетона и не дает влажности попасть внутрь стен. Из этого становится понятно, что для объектов из газобетона штукатурные работы являются обязательными. Теперь остается выяснить, когда лучше штукатурить газобетон и что учесть перед отделочными работами.

Когда штукатурить стены из газобетона?

В отделочных работах с газобетонами есть нюанс, о котором в курсе не все строители. Дело в том, что нельзя покрывать стену штукатуркой сразу после ее строительства, как делают некоторые специалисты, в попытке защитить блоки от влажного воздуха и осадков. Вот только отстроенные объекты из газобетона тоже содержат в себе влагу, и она должна испариться после кладки. Поэтому штукатуреные работы советуют проводить в следующий после возведения сезон.

Также нельзя проводить внутреннюю и наружную отделочные работы одновременно. Запечатывание пор с обеих сторон препятствует выведению водяных паров наружу. Поэтому сперва лучше сделать отделку внутри, а через несколько месяцев – отштукатурить снаружи. В отопительный сезон влага будет стремиться к наружной стене, и не найдя там выхода, выпадет в виде конденсата на границе со штукатуркой. Замерзнув, отделка может начать отслаиваться, поэтому штукатурить газобетон стоит в теплые и сухие сезоны.

Какую штукатурку стоит использовать?

Особенности газобетонного материала требуют от штукатурки определенных качеств, таких как:

  • высокая паропроницаемость
  • способность оттолкнуть воду без впитывания
  • высокая прочность и ударостойкость
  • хорошая сцепляемость (адгезия) с поверхностью газобетона
  • температурная устойчивость

Обычная штукатурка из цемента не подойдет для отделочных работ из-за своей тяжести, плотности и плохой пропускной способности воздуха. Вышеперечисленным требованиям отвечают следующие виды штукатурок:

  • известково-цементная
  • гипсовая
  • акриловая (декоративный вид штукатурки)
  • силикатная
  • силиконовая

Довольно часто, помимо технических характеристик данных материалов, приходится брать в расчет и их стоимость. Поэтому дальнейший выбор отделочного материала зависит уже от бюджета на строительство.

Использование высококачественной штукатурки и грамотное выполнение работы – гарантия сохранности газобетона и длительного срока службы отделки. При этом плановый ремонт будет заключаться только в периодическом обновлении лакокрасочного слоя.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи