Пушонка (гидратная известь): свойства и применение

Известь является широко используемым в разных отраслях материалом. В особенности это касается пушонки (так называют гидратную известь, гашеную небольшим количеством воды). Свойства этой разновидности способствуют самому широкому применению. Однако получить продукт, соответствующий высоким международным стандартам, можно только при правильном производственном процессе на всех этапах.

Компания АО «KARBONAT», о продукции которой мы расскажем в этой статье, является ведущим поставщиком извести в Средней Азии. Производство пушонки в Узбекистане — одно из основных направлений ее деятельности. Специалисты этой компании предоставили нам подробную информацию о продукте. Если же после прочтения статьи у вас останутся вопросы, воспользуйтесь для получения ответов контактами после текста.

Общие сведения об извести-пушонке

Материал, представленный в этой статье, является продуктом, полученным в результате гашения негашеной извести. Под гашением подразумевается добавление в исходный материал небольшого количества воды. В результате химической реакции получается гидрокарбонат кальция (еще одно название пушонки) — вещество, которое почти вдвое превосходит исходный продукт по объему. Кроме того, если негашеная известь представляет собой сухой сыпучий материал (молотый или комовый), то полученная после гашения пушонка характеризуется вязкостью и эластичностью.

Где используют пушонку: сферы применения

Свойства, полученные в результате гашения, определяют основные направления использования продукта. Чаще всего пушонку применяют в строительной сфере, при производстве стройматериалов, в химической и пищевой отраслях. Что касается строительства, здесь материал используют для приготовления различных кладочных растворов. Также пушонка используется в качестве одного из компонентов при производстве силикатного кирпича и силикатного бетона.

В химической промышленности гидратная известь активно применяется для изготовления известковых удобрений. Кроме того, ее используют как качественный реактив на углекислый газ. В пищевой отрасли пушонка известна как добавка E526, выполняющая функции загустителя, регулятора кислотности и отвердителя. Продукция используется и в других отраслях деятельности, о которых вы можете узнать непосредственно у производителя.

  • Телефоны: +99871 2300747, +99898 3081313
  • E-mail: info@karbonat.uz
  • Сайт: https://karbonat.uz

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи