Правильный рацион собаки

Если вы считаете себя ответственным владельцем четвероногого друга, необходимо внимательно относиться к его рациону. Для домашних собак большое значение имеет правильное питание, и большая часть обращений в ветеринарные клиники связаны именно с нарушением рациона. Вы можете получить персональные рекомендации, обратившись к специалистам на сайте https://vetmed39.ru/ и выстроить систему правильного питания для собаки.

Что должно входить в рацион

Рацион собаки должен состоять из нескольких основных ингредиентов:

  • мясо и субпродукты в объеме 35% от ежедневного рациона;
  • крупы любого сорта не более 25%;
  • молочные продукты до 30%;
  • овощи и фрукты около 15%.

Соотношение продуктов можно менять, чтобы сделать рацион разнообразным. Например, вместо молочных продуктов можно дать больше овощей или менять соотношение пропорций разных ингредиентов.

В основе рациона лежит мясо, и в этом качестве можно давать субпродукты, птицу или рыбу. Время от времени меняйте тип мяса, чтобы рацион был разнообразным, и собака не теряла аппетита. В качестве круп можно давать рис, гречневую кашу или овсянку, но последний тип каш считается не самым хорошим выбором для животного. Питомцев нельзя кормить кукурузной крупой, бобовыми, манкой и перловкой. Кстати, молочные продукты обычно выбираются из числа кисломолочных. У некоторых собак жирные молочные продукты могут вызвать расстройство пищеварения, поэтому нужно отмечать реакцию организма на изменения в питании. Овощи даются свежими без тепловой обработки, фрукты могут стать лакомствами, и в суточном рационе обязательно должны присутствовать сырые яйца.

Как правильно кормить собаку

Ежедневный рацион не может состоять только из готового корма, владельцам придется составлять индивидуальные схемы питания для собаки. Так, помимо готового корма, важно давать свежие овощи и добавлять мясные продукты.

Любые мясные продукты нужно разморозить, для каждого питомца подсчитывается оптимальный объем такого важного ингредиента. Ветеринарные консультации по уходу за собакой в обязательном порядке включают советы по разработке рациона. Некоторые хозяева полагают, что чем больше мяса дать собаке, тем лучше она будет себя чувствовать. На самом деле мясо должно составлять лишь часть суточного рациона, общий объем рассчитывается в зависимости от веса животного. В среднем на каждый килограмм живого веса полагается от 15 до 20 грамм мяса.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи