Полиэфирный лак: особенности и сильные стороны материала

Лакокрасочные материалы являются важной частью множества изделий, выпускаемых промышленностью. От их качеств и внешнего вида во многом зависит, как долго будет служить тот или иной предмет, как он будет восприниматься покупателями, какими свойствами будет обладать. Рынок лакокрасочных материалов постоянно обновляется предлагая новые варианты этих веществ.

 

Все большим спросом в последние годы пользуется полиэфирный лак. Существуют варианты из глянцевым или матовым покрытием, предназначен такой материал для обработки как дерева, так и металлических поверхностей. Рассмотрим, чем он отличается и какими преимуществами обладает.

Основные особенности материала

Полиэфирные лаки отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками, среди которых более яркий цвет, лучшая проницаемость в обрабатываемый материал, стойкое финишное покрытие. Обработка материалами такого класса делает изделие более привлекательным в эстетическом плане.

Ключевыми свойствами ПЭ ЛКМ является:

  • Отличная совместимость в деревянными основами, а также возможность применять с различными металлами;
  • Возможность скрыть мелкие недостатки обрабатываемого материала: небольшие неровности, вмятины, сколы, какие-то неглубокие царапины или борозды, оставленные после некачественной обработки;
  • Финишное покрытие получается высококачественным, ровным и его можно дополнительно отшлифовать для еще лучшего результата и удаления верхнего слоя из парафина.

Полиэфир отлично показал себя в мебельной, автомобильной промышленности, он недорогой и дает долговечный эффект. Минусом называют сильный запах при работе, но он достаточно быстро уходит.

 

Преимущества использования полиэфирных ЛКМ

Если Вас интересует красивый вид будущего изделия, желание выпускать качественную красивую мебель, автозапчасти, бытовые предметы – полиэфирные лакокрасочные материалы смогут помочь достичь хорошего результата. Вот их основные достоинства:

  • Данный материал можно одновременно использовать в качестве основы для будущей финишной обработки изделий;
  • Красивый результат – конечная поверхность отличается выдающимися декоративными свойствами;
  • Такой лак подлежит пигментированию, благодаря чему можно добиться красивого оттенка изделия;
  • У ПЭ лака не происходит усадка с течением времени.

На конечной поверхности самостоятельно образуется прозрачная тонкая парафиновая пленка, которая способствует защите от окисления.

Полиэфирный лак – отличный выбор для обработки широкого спектра изделий для достижения наилучшего результата!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи