Flash обучение — мерцающая звезда

«Flash обучение – мерцающая звезда» появилось потому, что «Самовар в Интернете нашел глобус», который был помещен в космос. Но космоса без звезд не бывает и поэтому во флэш-анимацию глобуса было решено добавить слой «Звезды». Про жанры искусства читайте на https://prokartiny.com/kartiny.

Флэш-рисование мерцающей звезды

Для начала в «Properties Document» выберите какой-нибудь темный цвет фона. Как известно из физики, звезды излучают свет и светятся белым цветом, но имеют при его преломлении оттенки радужных цветов. На слое «Лучи» с помощью инструмента «Rectangle» нарисуйте без контура сильно вытянутый прямоугольник белого цвета (размер не имеет значения, можете растянуть его на всю сцену). Задайте этому лучу в «Color Mixer» градиентную заливку типа «Linear» из 3-х тюбиков белой краски, при этом крайние тюбики имеют «Alpha» = 0%, а центральный – 100%. Настройки линейной градиентной заливки луча

Если перед созданием этого прямоугольника Вы забыли нажать «Object Drawing», то сгруппируйте его, нажав комбинацию клавиш «CTRL+G». Теперь скопируйте (CTRL+C) этот луч и вставьте (CTRL+V) его три копии, разместив их на сцене с помощью инструмента «Free Transform» таким образом, чтобы получилась восьмиконечная звезда. Вы можете самостоятельно по желанию получить любое четное количество лучей для своей звезды.

Действия с лучами во флэш-рисовании мерцающей звезды

Этот пункт создания восьмиконечной звезды я сделал в таком порядке:

  • После нажатия «CTRL+C» я удалил «Delete» этот луч и только после этого нажал «CTRL+V» (через главное меню «Edit → Paste in Center» — «Править → Вставить в центр).
  • Затем главное меню «Modify → Transform → Rotate 90 0» — «Изменить → Повернуть на 90 градусов».
  • «CTRL+V»! → В панели «Transform», расположенной справа от сцены над «Library»
  • Горячая клавиша «CTRL+T» или через главное меню «Windows → Transform», в поле «Rotate» ввел 45 градусов и нажал «Enter».
  • Этот шаг повторяет предыдущий, только в поле «Rotate» надо вести отрицательное значение тех же градусов.
  • «CTRL+V»! → Осталось только выделить всю получившуюся фигуру и нажать «CTRL+G» или/и «F8» – преобразовать в символ.
  • Я преобразовал этот объект в символ типа «Graphic» и дал ему название «лучи».

Флэш-рисование свечения мерцающей звезды

  • Над слоем «Лучи» добавляем новый слой «Свечение».
  • С помощью инструмента «Овал» нарисуйте без контура окружность, не забыв при этом удерживать нажатой при ее рисовании клавишу «Shift».
  • В «Color Mixer» задайте этой окружности радиальную градиентную заливку из тюбиков белой краски.
  • При этом край окружности – правый крайний тюбик – полностью прозрачный («Alpha» – 0%).
  • Во «Flash-обучении — Флэш-рисование мерцающей звезды» рассмотрено флэш-рисование мерцающей звезды с помощью инструмента рисования PolyStar (многоугольник).

Вид Timeline для флэш-анимации мерцающей звезды

При этом на слое «Свечение» крайние (1-ый и 3-ий) ключевые кадры в «Properties — Graphic — Color — Alpha» имеют значение 50%, а центральный (2-ой) ключевой кадр — 100%. На слое «Лучи» был изменен только центральный (2-ой) ключевой кадр — изображение символа «лучи» с помощью инструмента трансформации было немного увеличено, а параметр "Properties — Graphic — Color — Alpha" я также указал 50%.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи