Toyota Highlander 4x4 Hybrid

Его завозят «серые» дилеры, причем исключительно бензиновую версию Почему у нас не продается Highlander Hybrid, а предлагается идентичный, но более дорогой представитель премиум-бренда Lexus RX 400h? Во-первых, официальная сервисная сеть еще не готова для обслуживания силовых установок такого типа. Если вас интересует строительство дорог, переходите на https://stivstroy.ru.

Во-вторых, во избежание конкуренции с Lexus’ом. Таковы аргументы продавцов. У покупателя свои подходы. В первую очередь, его интересует возможность выбора. В данном случае сторонники гибридов могли бы выбирать между элегантным Lexus RX и консервативно выглядящим, но зато более дешевым Toyota Highlander.

Управление пока еще экзотической техникой не представляет сложностей даже для начинающих водителей. Тот, кто ездит на автомобиле с автоматической коробкой передач, легко разберется с гибридной Toyota. Садишься в машину, нажимаешь кнопку запуска, примерно через секунду загорается сигнал готовности. В гибридном автомобиле он заменил привычный шум стартера при запуске двигателя внутреннего сгорания. Чтобы тронуться, ДВС гибридной Toyota не нужен – движение начинается с помощью электрического двигателя.

Бензиновый двигатель пробуждается уже в движении, когда возникает потребность в дополнительной силе, например, при сильном нажатии педали газа. И происходит это внезапно, без рывков и шума. Жмешь на газ, рулишь, тормозишь – больше ничего не нужно. Если заскучаете, можно понаблюдать за дисплеем в центре приборной панели, который показывает, какие двигатели обеспечивают тягу в данный момент.

В противовес простому управлению техника достаточно сложная. Спереди находятся 211-сильный бензиновый двигатель и два электромотора (109 и 123 кВт), соединенные двойной планетарной передачей. В корме – третий электродвигатель в 50 кВт, который активируется для дополнительного заднего привода или при сильном ускорении. Поражает то, что все эти включения и выключения четырех моторов происходят без рывков и пауз, лишь с необычным звуковым сопровождением. При езде по городу с небольшой скоростью бензиновый двигатель, как правило, отключается – и Toyota практически бесшумно скользит по улицам.

Мягко гасить скорость помогает тормозная система, которая активирует не колесные тормоза, а электродвигатели – они переключаются в режим торможения и функционируют как генераторы, вырабатывая электричество для огромного 288-вольтного гибридного аккумулятора под задним сиденьем. Чтобы проехать населенный пункт на шоссе со скоростью 50 км/ч, в большинстве случаев достаточно электропривода.

Причем электричеством для этого гибрид запасается уже на въезде в город за счет мягкого торможения. Только на выезде снова включается бензиновый двигатель, чтобы достичь шоссейной скорости. Аппетит двигателя можно снизить почти до 8 л/100 км Водитель может вмешаться в процесс нажатием кнопки EV (Electric Vehicle) на средней консоли, чтобы временно заглушить бензиновый двигатель. Это возможно, если двигаться со скоростью ниже 40 км/ч, не слишком давить на газ, а уровень заряда аккумулятора гибрида не слишком низкий. Рядом с ней кнопка Econ.

Нажмешь ее, и гибридный привод откажется от резких рывков даже при более сильных манипуляциях с акселератором. Компьютер выберет энергосберегающий режим системы и обеспечит низкие обороты бензинового двигателя. Техника заслуживает всяческих похвал: в городском ритме езды этот автомобиль массой свыше двух тонн никогда не расходует больше 10 л/100 км. На шоссе расход можно снизить до 8 л. Только при быстрой езде по автомагистрали дополнительный электрический привод почти не используется.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи