AUDI A4 / SKODA SUPERB / VW PASSAT

Многое говорит о том, что Škoda Superb в очередной раз внесет смуту в отлаженную иерархию концерна VW. Неужели Superb действительно такой супер? Audi A4 и VW Passat проведут тестирование по-родственному То, что большая Škoda разнесет в пух и прах шкалу ценностей концерна Volkswagen, прогнозировали многие. Этот автомобиль – как деловой костюм от кутюрье с мировым именем: главное внутри – и это высококачественная техника от VW, а снаружи – известный, но скромный логотип. Специалист сразу же узнает руку мастера, в отличие от «знатоков», черпающих свои знания из глянцевых журналов, или около автомобильных эстетов. Рулонные газоны можно заказать на https://www.landgrass.ru/katalog/rulonnye-gazony.

Эти-то точно не назовут новый Superb из Чехии гармоничным: спереди короткий, сзади короткий, посредине о-о-очень длинный – в общем, по пропорциям напоминает таксу. Чтобы освободиться от трафаретов, поставим вопрос иначе: предлагает ли Superb больше, чем его именитые родственники от Audi и VW? Один концерн, один двигатель (1, 8-литровый турбомотор мощностью 160 л. с.) – и такие разные цены.

Согласны, комплектация А4 побогаче, но отличия в списке оборудования не принципиальны. Если же сравнивать VW и Škoda, то предложение последней все же соблазнительнее. Итак, 1: 0 в пользу чешского седана. Теперь заглянем внутрь, и начнем с заднего сиденья – именно здесь «чех» демонстрирует свой главный козырь.

Места хватит даже для импровизированной вечеринки, потому что сидится здесь почти как в растянутом лимузине. Может быть, при разработке Superb автопроизводитель ошибся классом? Салон автомобиля по-настоящему добротный, без малейшего намека на дешевку. При непосредственном сравнении Audi оказывается лишь чуточку роскошнее, тогда как, пересаживаясь на VW, невольно замечаешь его безликую обыденность. Если не считать сравнительно скромной комфортности передних сидений в Superb, все сделано на совесть.

И по салону Škoda впереди. Счет 2: 0 в пользу «чеха»! В Škoda много места, как в высшем классе Аттракцион номер два от Superb – многофункциональная крышка багажника. При необходимости она может быть пятой дверью, как в хетчбеке, либо просто крышкой багажного отсека, как в седане. Механизм функционирует безупречно, хотя хватило бы и одного варианта, как у хетча. В комбинации с огромным багажником (565 л, с откинутыми задними сиденьями – 1670 л) и двойным днищем седан Škoda явно тяготеет к размерности универсала. Заметим, по вместимости именно Audi должна была бы оказаться на целую лигу ниже. А у нас счет опять изменился – 3: 0. И только в движении удается отделить пресловутые зерна от плевел.

Итак, что же умеют Audi и VW, и что пока недоступно Škoda? Как оказалось, Superb проигрывает конкурентам в мелочах, а вот в главном он – образцовый мастер на все руки. В поворотах этот долговязый малый будто сжимается, и даже небольшая недостаточная поворачиваемость для него не проблема, при этом пассажиры наслаждаются хорошим комфортом. Подвеска чешского седана уверенно глотает грубые неровности дороги, и только на низкой скорости и при проезде мелких кочек появляется ощущение жесткости. В этом случае подрессоривание не выглядит оптимальным, хотя и не кажется критичным.

Рулевое управление могло бы быть острее, а переключение передач – с более легким ходом. Разумеется, в момент нажатия на педаль акселератора Škoda не вызывает бурю восторга, хотя с учетом 160 сил в седане такого калибра большие ожидания вряд ли уместны. Впрочем, такой, казалось бы, скромной мощности достаточно, чтобы не робеть в левом ряду. Турбированный 4-цилиндровик развивает свою силу уже на 1500 об/мин и не раздражает надрывным рыком даже на максимальных оборотах. Приятно поражает и умеренный для автомобиля таких габаритов средний расход, который в тесте не превысил 7, 9 л/100 км.

Возможно, именно этот параметр станет тем решающим аргументом, который развеет сомнения в пользу приобретения какого-либо автомобиля из нашего теста. Тем более, что сражение между нашими кандидатами в подкапотном пространстве завершилось вничью. Чуть более вялую динамику 1, 8-литрового агрегата Audi мы списываем на удлиненное передаточное число трансмиссии. Кстати, Audi и Škoda весят практически одинаково (что не покрывает славой меньший по размерам А4), а вот у VW на ребрах на 90 кг меньше, поэтому он и едет немного резвее.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи