Остров Тасмания – буйство жизни и красок

Вы хотите увидеть своими глазами нечто удивительное? Тогда, без колебаний собирайтесь. Летом в Австралию. А точнее, на ее южные окраины. Там, на краю света, неподалеку от загадочного материка раскинулся удивительный остров – Тасмания. Как и многие тысячелетия до нас на этой территории царствует природа. Кстати, осенью рекомендуем вам посетить Ирландию районы Дублина, который очаровывает туристов неповторимой веселой и независимой атмосферой страны и непередаваемым гордым духом, который формировался долгие столетия.

Зеленый штат Австралии 

Остров Тасмания – самый маленький, самый зеленый штат Австралии и единственный из всех, который туристы могут объехать за несколько дней. Представьте, осмотреть целый остров за одну поездку! Кроме того, есть прекрасная возможность лицезреть Бассов пролив, который стоит на страже всего этого царства и отдаляет его от материка на 240 км. Туристы, выбравшиеся на отдых, полюбили эти края за то, что приезжая сюда из других мест они, впрочем, как и жители самой Австралии, чувствуют, как будто по волшебству их перенесли в совершенно другую страну.

Тут бывалым путешественникам вспоминается скорее Новая Зеландия, чем Аутбэк (отдаленные пустынные засушливые районы Австралии, в большинстве областей которой содержится чрезвычайно неплодородный слой почвы). Некоторым чудиться старая добрая Англия с холмами и зелеными долинами. Плато и вулканы Тасмании помогут вспомнить аргентинские пампасы и саванны в Африке. А красивая изрезанная береговая линия воскресит из детских воспоминаний старую открытку с безымянными теперь уже скалистыми горами…

Дождевой лес

Самые яркие впечатления у туристов оставляют фрагменты исполинского реликтового (древнего) дождевого леса острова Тасмания. Такие леса по праву считаются «легкими планеты». Они сохранились благодаря тому, что больше четверти территорий остались, до сих пор, не тронутыми хозяйственной деятельностью человека. Так, Западная Тасмания, а точнее, большая ее часть, занята густыми зарослями, через которые порой невозможно и пробраться. Здесь идет борьба растений за жизнь. Это горный район, который покрыт туманом большую часть времени. Королевство диких цветов (из них наиболее красивы орхидеи, похожие на огромных ярких бабочек) и неизученных рек в холодных и влажных ущельях.

Территория Западной Тасмании представляет собой один из последних первозданных районов в умеренных широтах нашей планеты. Кристально чистые озера используют как устричные и лососевые фермы. К счастью, люди поняли, какими богатствами они обладают и поэтому большой участок острова площадью 10813 кв. км признан природным наследием. На нем расположены четыре национальных парка, две природоохранные территории леса, два государственных заповедника. Истинно девственная природа становиться явлением, которое встречается все реже и реже на нашей планете.

Мы все просто обязаны беречь эти уникальные сокровища живой природы. Их важность невозможно переоценить. На более плодородных почвах от самого побережья острова Тасмания вглубь территорий протянулись первозданные пейзажи, поднимаясь на 1615 м над уровнем моря. Здесь природа создала естественную оранжерею. В климате с ровным теплом и обильными осадками существуют бок о бок листопадные и вечнозеленые деревья. Они направляют свои ветви вверх, к свету, создавая местами, под пологом леса непробиваемую тень. Здесь, внизу, путешественникам открывается мир вечной зелени. Радуют глаз папоротники, буйно разросшиеся мхи и подлесок. Даже лишайники борются между собой за жизненное пространство. А в некоторых местах дождевого леса рвутся ввысь заросли эвкалиптовых деревьев – самых высоких растений в мире. Кожица листьев эвкалипта предохраняет их от ожогов жаркого солнца.

Оценить красоту такого многоярусного лесного полога туристы смогут лишь с высоты птичьего полета, поднявшись в небо на 90-100 м. Есть на удивительном острове Тасмания еще и подводные леса водорослей и яркий океанический мир, который делает привлекательным эти места для любителей дайвинга. Ну а уж об изобилии животного мира в этих местах и говорить не приходиться. Многообразие птиц можно оценить по достоинству у водоемов вечерами и на рассвете. Огромные скопления попугаев не оставят вас равнодушными. Исполинские деревья, буйно цветущие папоротники, удивительный мир насекомых, воздух, наполненный звуками!

Остров Тасмания – это настоящее буйство жизни и красок. Это нужно просто увидеть! Тасмания ежегодно принимает на своей удивительной, не до конца изведанной, но все же очень гостеприимной земле тысячи иностранных туристов. Остров Тасмания – удивительный уголок на земле!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи