Герметический шов вокруг ванны

Абсолютно все швы и стыки вокруг санитарно-гигиенического оборудования, которое есть в ванной комнате, должны быть герметичными. Просачивающаяся влага неминуемо разрушает соприкасающуюся с этим швом стену и ее облицовку. Чтобы предотвратить увлажнение стен из-за негерметичности швов между ними и прилегающими к ним сантехническими установками, стыки промазывают силиконом: такой шов – водонепроницаем, если, конечно, все сделать как следует. А для этого необходимо хорошо очистить несущую стену и просушить ее. По возможности стоит воздержаться от пользования ванной комнатой несколько дней, предшествующих ремонту. Лучшие клиниговые услуги вы можете заказать здесь https://cleanline-spb.ru/.

По ходу подготовки следует также устранить пустоты в бетоне, удалить остатки старого шва и следы сырости. Если ванна (или раковина) изготовлена из синтетического материала, то перед началом работ ванну (раковину) затыкают пробкой и заполняют водой. Заполненная ванна воспрепятствует разрыву свежего шва во время первого наполнения ванны после ремонта этого шва. Затем следует провести процедуру по обезжириванию и прочистке стыка. Стык должен быть почищен на всю глубину. Силиконовая мастика выпускается или в тюбиках, или в картриджах для плунжерного пистолета.

Нанося мастику плунжерным пистолетом, следует приложить носик патрона к начальной точке шва и провести носиком пистолета по всему шву, от начала до конца. Методика работы с тюбиком – та же, только надо надавить на тюбик и выложить на шов непрерывную линию мастики. Свежевыложенное клеящееся вещество можно разгладить пальцем, предварительно смочив его в мыльном растворе. Эта операция должна выполняться с предельной осторожностью и аккуратностью. Все случайно оставляемые брызги и пятна надо сразу же вытереть губкой и смыть. Выполнить шов можно при помощи самоклеящегося шнура. Быть может, шов, получающийся в результате, и уступает в герметичности и прочности вышеописанным вариантам. Но зато это решение – самое технологичное: достаточно наложить шнур на стык и с усилием провести по всей его длине пальцем.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи