Древесная стружка

Тонкие стружки, приготовленные путем резки древесины параллельно направлению волокон, дают более прочные плиты, чем толстые или неровные стружки и щепа. При одинаковых объемных весах плит и одинаковой форме щепы и стружек прочность плит тем меньше, чем больше объемный вес древесины. Поэтому при выработке плит из тяжелых пород древесины необходимо изготовлять более тонкие стружки. Если Вас интересуют пункты приёма металлолома в Кирове, тут есть вся информация.

На практике приводятся результаты исследований влияния формы и вида стружек, а также объемного веса древесины на качество и прочность древесностружечных плит. Расход связующего на вое плиты составляет 8 г твердой фенольной смолы на 100 г щепы или стружек. В настоящее время в зарубежной практике при производстве древесностружечных плит преобладает использование стружек, получаемых на режущих станках. Применяются стружки длиной от 10 до 40 мм, шириной от 2 до 10 мм и толщиной 0,2-0,4 мм.

Какое большое народнохозяйственное значение имеет организация широкого производства древесностружечных плит из отходов лесозаготовок и деревообрабатывающих производств, видно из следующих расчетов: 1 куб. м древесно-стружечных плит, полученных из отходов и низкосортной древесины, заменяет почти 2,5 куб. м пиломатериалов высших сортов и устраняет необходимость заготовки 5 куб. м древесины.

Стоимость того же 1 куб.м. древесностружечных плит, даже по опыту мелких предприятий, составляет около 600 руб., в то время как стоимость эквивалентных ему 2,5 куб.м пиломатериалов высших сортов с учетом их дополнительной обработки при использовании в изделиях составляет 800-850 руб.

Следовательно, стоимость древесностружечных плит значительно ниже стоимости заменяемых ими пиломатериалов - сортной древесины. Отсюда следует, что для производства 1 млн. куб.м древесностружечных плит представляется возможным не создавать дополнительных мощностей лесозаготовок, в объеме 5 млн. куб. м и лесопиления в объеме 4 млн. куб. м. Таким образом, будут сэкономлены огромные суммы новых капиталовложений.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи