Пара слов про современные виниловые покрытия и их укладку

Для каждого типа гетерогенного ПВХ линолеума предусмотрена собственная область применения. Так, материалы с внушительным рабочим слоем (от 0,3 мм) и/или более высокой плотностью подходят практически для любых помещений. А менее плотные или же с рабочим слоем до 0,3 мм предназначены для спальни, гостиной, детской. Монтаж линолеума, как и прежде, осуществляют на клей. Впрочем, он обходится не так дорого за 1 м². Читайте подробности в материале нашей статьи. А про перосъёмные диски узнавайте на сайте https://npf-specmash.ru/gotovaya-produktsiya/importozameshchenie.

Помимо обязательного использования клея есть и другие условия. Пол нужно тщательно выровнять с помощью специальных сухих смесей, а после окончательного высыхания очистить от мусора и пыли. Дело в том, что ПВХ покрытия чувствительны к дефектам и шероховатостям базовой поверхности, из за которых быстрее изнашиваются. Раскраивая материал, надо оставить небольшие допуски на прирезку по месту. Так будет проще избежать появления щелей между линолеумом и стенами.

Клей наносят на пол, выдерживают время, указанное производителем клеящего состава, после чего раскатывают виниловое полотно. Так поступают сначала с одной половиной материала, потом со второй. Иными словами, на пол наносят клей и практически сразу же монтируют покрытие. Главное не опоздать - время созревания клеевых составов обычно не превышает 5 10 мин. После укладки линолеум прокатывают валиками.

Основные характеристики линолеума: сопротивление истиранию и вдавливанию, масса квадратного метра, водо и цветастой кость, горючесть, тепло и звукоизоляция. устойчивость к воздействию химических веществ. Очень важны и отношение общей толщины покрытия к его массе, то есть плотность, а также рабочий слой. Согласно этим двум величинам линолеум делят по классам износостойкости.

Чем выше класс (материалы, предназначенные для жилых помещений, относятся к 21, 22 или 23-му классу), тем прочнее покрытие и больше его износоустойчивость. Чтобы многократно повысить износоустойчивость линолеума и обеспечить рисунку дополнительную защиту от истирания, на поверхность напольного покрытия иногда наносят ещё один слой. Разные компании имеют для него собственные формулы и названия. И, кстати, его наличие всегда отражено в технической документации. Там же можно почерпнуть сведения о присутствии антибактериальной защиты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи