Зачем человеку комнатные растения

Среди различных элементов декора интерьера самым полезным по праву считаются комнатные растения. Благодаря их многообразию легко подобрать подходящие варианты под любой дизайн. Дополнительным украшением послужат стильные кашпо, в которые высажены цветы.

Выбор комнатных растений

Первое, что должен учесть начинающий цветовод — это не стиль оформления своего жилья, а условия, которые он может обеспечить растению. Подбирать зеленого «питомца», нужно опираясь на такие параметры:

  • уровень освещенности в квартире и готовность организовывать досветку;
  • температура в комнатах и возможность организации «холодной» зимовки;
  • наличие свободного пространства для габаритных цветов.

Для комнат с окнами на юг отлично подходят суккуленты, например денежное дерево. Другой вариант — красивоцветущие растения, способные переносить прямые лучи солнца, например олеандр.

Для северных окон отличным выбором станут теневыносливые культуры — глоксинии, сенполии, спатифиллум из красивоцветущих и хлорофитум, сансевиерия или маранта из декоративно-лиственных видов.

При невозможности организовать холодную зимовку следует отказаться от растений, которым она необходима для цветения, например камелии японской.

Не менее важный фактор — готовность уделять внимание растению. Занятым людям следует учитывать и то, как часто тот или иной куст придется поливать и опрыскивать.

Упростить себе задачу можно с помощью современных приборов — кашпо с автополивом для всех растений, включая суккуленты, и увлажнителей воздуха для любителей тропической влажности.

А наиболее «капризные» виды высаживают во флорариумы. Их стеклянные стенки обеспечивают поддержку необходимого микроклимата. Такая композиция станет весьма оригинальным украшением интерьера.

Важное ограничение — наличие в доме животных и маленьких детей. Многие популярные комнатные цветы содержат ядовитый сок. Большинство из них способно вызвать только раздражение слизистых и тошноту. Но есть и действительно опасные, например олеандр.

Преимущества живых растений в доме

Комнатные растения не только создают уют в доме и имитируют контакт с живой природой. Они выполняют и вполне утилитарные функции.

Например, крупномеры с большой лиственной массой, такие как филодендрон, антуриум и т.д., выступают своеобразными живыми увлажнителями воздуха. С поверхности их листьев испаряется много влаги.

Некоторые виды растений способны поглощать вредные вещества, такие как пары формальдегида. Хотя, разумеется, пара кустов не создадут идеальную атмосферу в комнате, куда постоянно поступает поток загрязненного воздуха с улицы.

Тем не менее, фитонциды и эфирные масла, выделяемые многими видами растений, способны влиять на людей и улучшать их самочувствие. Наиболее действенными в плане очищения воздуха от болезнетворных бактерий считаются:

  • аспарагус;
  • традесканция;
  • алоэ древовидное.

Многие люди отмечают, что любование комнатными растениями, особенно видами с красочными цветами или необычными узорами на листьях, приносит вдохновение и помогает преодолеть творческий кризис.

Наблюдение за ростом комнатных растений снижает уровень стресса. Не менее полезный фактор — удовлетворение, которое испытывает цветовод, глядя, как распускаются бутоны на кусте, о котором он долго заботился.

Наличие в помещении живых цветов радует глаз, улучшает психическое состояние и даже способствует выздоровлению от болезней. Главное — правильно подобрать растение, исходя из условий содержания и пожеланий цветовода.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи