Регистрация интеллектуального права и товарного знака

Творческая деятельность часто может подвергаться плагиату, а чтобы этого не произошло, следует оформлять права на интеллектуальную собственность.

С этим часто сталкиваются даже в сфере айти, так как разработка нового ПО, различных приложений и программ – приравнивается практически к литературным произведениям. При создании нового продукта авторское право возникает само по себе, но зарегистрированы они могут быть только специалистами. После регистрации вам выдается документ, который является свидетельством патента на данную программу. За помощью в оформлении на право интеллектуальной собственности можно обратиться сюда - https://patentus.ru/. Главный офис компании находится в Москве, но с другими регионами возможно дистанционное сотрудничество.

Точно также важно для предприятия, которое занимается выпуском какой-либо продукции, зарегистрировать товарный знак и логотип. В случае, если этого не сделать, то другие мошенники могут его взять себе и выдавать за свой. У вас не будет никаких доказательств, чтобы можно было защитить и оправдать себя. Поэтому, как только у вас формируется логотип и товарный знак, нужно сразу же обращаться в патентное бюро и проходить регистрацию.

Регистрация занимает недолгое время, но специалисты должны провести тщательную проверку. Если будет замечено, что уже существует торговая марка с таким названием, тогда вам будет отказано в регистрации и придется придумывать что-то новое и уникальное.

Выбирая патентное бюро важно подходить к делу ответственно. Узнайте у знакомых, возможно, они могут вам посоветовать хороших специалистов. Если же будете обращаться в бюро, которое найдете самостоятельно, тогда проверяйте лицензию у компании. Если вам не хотят ее предоставить или не отвечают на вопросы, тогда это должно вас насторожить. Сейчас есть много мошенников, которые могут вам выдать подделку свидетельства, а по факту процедуры регистрации проведено не будет.

В том числе регистрация может распространяться на слоганы и фразы, которые вы используете на своей продукции или в рекламе. Если у вас будет на них товарный знак, то в случае, если кто-то решит их позаимствовать может потом за этот поступок отвечать в суде.

Для предприятий, которые оказывают услуги, действует понятие «знака обслуживания», а для товаров «товарный знак». Перед тем, как устраивать запуск нового товара, обратитесь к юристам или специалистам патентного бюро, они вам расскажут всю последовательность действий и помогут со всем разобраться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи