Деформация поликристаллического металла

Одной из целей изучения деформации монокристаллов является получение информации, которая приведет к лучшему пониманию деформации агрегатов и хотя последняя не может быть рассмотрена таким же точным образом, как деформация монокристаллов, связанные с этим общие факторы достаточно хорошо изучены.

Существенное различие между монокристаллом и поликристаллическим металлом состоит в том, что в первом кристаллическая структура непрерывно изменяется, тогда как во втором ориентация меняется от точки к точке. Поскольку информация является свойством направления и, таким образом, связана с ориентацией, она в значительной степени зависит от изменений в ней, таким образом, несмотря на то, что изменения отдельных кристаллов в совокупности напоминает деформацию этих кристаллов при изменении поодиночке.

Токарная обработка металла от компании ООО "Галант"

Разница в ориентации между одним кристаллом и другим имеет ярко выраженную внутреннюю структуру, которую обычно называют влиянием границ кристаллов, но ее с таким же успехом можно описать как влияние изменений ориентации или как взаимное влияние соседних кристаллов.

Когда металлы и сплавы рассматриваются как v-образная дыра, необходимо учитывать многочисленные типы кристаллических агрегатов, однако общие факторы, влияющие на их деформацию, не очень многочисленны, поскольку они относятся к деформации гранул, содержащих более одного вида кристаллов. В этой связи все, что было принято во внимание, - это поведение отдельных кристаллов и взаимное поглощение кристаллов различной ориентации.

Когда монокристаллы цинка различной ориентации вытягиваются при растяжении, их поведение зависит от их первоначальной ориентации. Если плоскости скольжения образуют угол более 85° или менее 20° с осью вытягивания, кристаллы разрушаются без значительного растяжения. Если угол между плоскостями скольжения и осью натяжения составляет более 20° и менее 85°, деформация происходит легко и в степени, которая увеличивается с увеличением этого угла.

Выраженные эффекты ориентации наблюдаются в цинке, поскольку существует только один набор плоскостей скольжения. В кубических металлах эффекты ориентации менее заметны, поскольку в кристаллах существует четыре набора возможных плоскостей скольжения и три возможных направления скольжения в каждом.

Таким образом, кристаллы разной ориентации демонстрируют лишь умеренные различия в прочности при испытаниях на растяжение, хотя значения относительного удлинения могут значительно отличаться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи