Особенности и разновидности инженерных исследований

Чтобы монтаж сооружения проходил безопасно и законно, проводится топографическая съемка земельного участка и ряд других инженерных изысканий. В ходе таких исследований привлекаются профильные специалисты, которые смогут оценить особенности земельного надела и его самые важные характеристики. Кстати если необходима разработка дорожной карты реализации проекта, то заказать эту услугу можно в компании helpdevelopment. Комплекс таких работ состоит из четырех блоков.

Геология местности

Наиболее значимыми исследовательскими работами выступает анализ особенностей почвы на участке. Специалисты оценивают уровень промерзания грунта, его склонность к проседанию, распространенность подземных вод, наличие карстовых пустот и т. д. Проводится геология участка для того, чтобы:

  • разработать защитные меры, что позволяют предотвратить затопление котлована, проседание фундамента и возникновение трещин в конструкции;
  • подыскать место под автономный источник водоснабжения;;
  • найти залежи полезных ископаемых на местности и т. д.

Но главная задача, которую решают инженерно-геологические изыскания для строительства – определение несущих способностей грунта (чтобы понять, подходит ли участок под возведение определенной конструкции).

Гидрометеорологические исследования

Такие изыскания направлены на анализ водного режима и особенностей климата на местности. Они дают возможность:

  • подобрать подходящее место под возведение архитектурного сооружения;
  • предусмотреть необходимую толщину стен;
  • выбрать кровельный материал, рассчитать уклон крыши с учетом снеговой нагрузки;
  • определиться с подходящими строительными материалами, которые смогут выдержать любые природные воздействия и неблагоприятные явления, свойственные региону;
  • грамотно расположить балконы и окна, отталкиваясь от солнечной активности и направления ветров;
  • разработать защитные меры, что предотвращают преждевременную деформацию сооружения.

Геодезия участка

Комплексные инженерно-геодезические изыскания для строительства направлены на то, чтобы собрать подробные сведения об исследуемой местности, после чего составить графические материалы с пояснениями. Такие карты, чертежи и модели используются различными специалистами при прокладке коммуникаций, возведении сооружений (включая линейные конструкции с большой протяженностью), ландшафтном дизайне, оценке количества деревьев на земельном наделе и пр. Полученные материалы также необходимы для точного переноса проекта в натуру и получения разрешения на строительство.

Экологические исследования

В отличие от других проверок, инженерно-экологические изыскания для строительства направлены не на выбор подходящего места под стройплощадку, а на уменьшение ущерба природе. Специалисты оценят возможное техногенное воздействие, после чего разработают необходимые меры, чтобы предотвратить вред для окружающей среды и человека.

Все эти исследования помогут возвести прочное, надежное и устойчивое сооружение!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи