Самостоятельный ремонт кондиционера

Лето. Жарко, душно, а если Вы в пробке, пыль и выхлопные газы стоящих рядом автомобилей. Единственное спасение в этом «аду» - кондиционер. Рука тянется к «волшебной» кнопке включения и…, ничего не происходит. Ругаться, срывать злость на ком-нибудь, проклинать всё и всех, в этом случае бесполезно. Успокаиваемся, съезжаем на обочину, открываем капот и пытаемся определить причину отказа. Купить надежное автомобильное стекло вы можете тут http://mak-autoglass.ru/.

Самая распространённая поломка – утечка фреона, при которой кондиционер отключается автоматически. Вибрация двигателя – самая распространённая причина, когда ослабевают крепления хомутов и металлических трубок системы, где циркулирует газ. Внимательно осматриваем соединения, и при обнаружении маслянистых пятен – подтверждаем диагноз. Потеря фреона.

Сложный ремонт кондиционера, связанный с заменой конденсатора или испарителя, замена подшипника, без помощи специализированной мастерской, мы не в состоянии. В наших силах выполнить не сложную работу по закачке фреона. Зачем переплачивать за то, что по силам сделать самостоятельно, без помощи высоко оплачиваемых специалистов. Находим в кондиционере трубку, с шариковым клапаном, для закачки фреона. Если, кому то приходилось ремонтировать «сплит-системы», то трубки там аналогичные.

Сначала надо определиться с маркой фреона. На автомобилях, выпуска до 1995 года, применялся «классический» газ CFC-12, но учёные пришли к выводу, что он провоцирует разрушение озонового слоя, и в начале века, его заменили «эко-фреоном». Впоследствии, они признали свою ошибку.

На более поздних моделях, используется марка R-134. Очень важно, – категорически недопустимо смешивание фреонов разных марок. Следующий шаг – посещение специализированного магазина, где приобретаем фреон, и набор для его закачки, ценой, примерно в 30 долларов.

Ставим машину на ручной тормоз, заводим двигатель, с силой прижимаем баллон горловиной к заливной трубке с шариковым клапаном, и отворачиваем вентиль на баллоне. Следим за показаниями манометров, которые входят в комплект для закачки. Заправляем ровно столько, сколько указано производителем. На некорректную работу кондиционера, в целом, влияет как недостаток, так и переизбыток заполнения системы. Для того чтобы фреон равномерно распределился по всей системе кондиционера, необходимо несколько раз резко повысить обороты двигателя. Всё. Закрываем баллон, отключить от системы и убираем до следующего раза. На это ремонт закончен.

Следующие несколько дней наблюдаем за работой кондиционера. При ухудшении качества его работы, придётся, всё-таки, обратиться к профессионалам, при помощи специального оборудования и ультрафиолетового красителя, найдут утечку, которую вы не смогли обнаружить. Не стоить жалеть потраченных средств на покупку газа и оборудования, они могут пригодиться в будущем, а если заправка кондиционера понадобится знакомому, то вложения окупятся, и человек будет вам благодарен. Три четверти неисправностей авто кондиционеров, можно устранить не обращаясь в специальные мастерские и сэкономить, при этом, значительную сумму денег.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи