Как правильно мыть окна: советы клининговой компании

Первая рекомендация – прежде, чем приступить непосредственно к мытью самих стёкол, следует сперва очистить от основной грязи подоконник и рамы. Сделать это можно при помощи пылесоса либо тряпки, слегка смоченной водой. Независимо от того, установлены у вас стеклопакеты или же обычные деревянные окна, для уборки рам нельзя использовать агрессивные моющие средства, содержащие щёлочь либо абразивы. Поверхность рам может быть безнадёжно испорчена.

Вторым этапом будет первичная очистка стёкол. Средства применяются в зависимости от степени загрязнения. В случае, если оно очень сильное, то сначала стекло смачивается водой, после чего начинается оттирание стойких загрязнений. Возможно, понадобятся скребки и жёсткие мочалки. Если к стеклу присохла краска, можно попробовать отскоблить её острым лезвием.

Очередным этапом станет сам клининг окон. Классическим средством для этой процедуры заслуженно остаётся хлопчатобумажная тряпка в сочетании с раствором уксуса слабой концентрации или раствором нашатырного спирта (на один литр воды добавляется 30 мл аммиака). Вымытое стекло протирается обычной газетой либо хорошо впитывающей ветошью до полного удаления влаги и получения блеска. Глянцевая поверхность достигается при определённых усилиях, однако получить желаемый результат можно быстрее, если воспользоваться советом Елизаветы Марковой — специалиста клининговой компании "Ковчег Комфорта" под названием «Белый кот». Она советует использовать для мытья окон современные моющие средства и инвентарь, которые сегодня широко представлены на рынке.

Выбор всевозможных средств для чистки и мытья стёкол на прилавках магазинов весьма велик, необходимо выбрать оптимальное. Считается, что больше подделок среди дорогих, рекламируюемых разновидностей, однако некачественное моющее средство может попасться из разной ценовой категории, поэтому рекомендуется приобретать данный товар в специализированных магазинах, чтобы была возможность произвести возврат при несоответствии качеству.

Уксусная кислота, спирт этиловый и нашатырный — традиционные компоненты моющих составов для стёкол. Их принцип действия заключается в быстром и качественной уборки без разводов и создании при этом по всей площади стекла защитной плёнки, имеющей антистатический эффект и предотвращающей скорое появление грязи. Основной моющий ингредиент при этом может быть любым, да и ценовой разброс невелик, поэтому выбор производится обычно на основании личных пристрастий.

Основная рекомендация – тщательное изучение инструкции к моющему средству и неукоснительное её выполнение. Даже если в инструкции ничего не сказано про резиновые перчатки, не стоит ими пренебрегать. Это поможет и достичь идеального результата, и сохранить здоровье.

Помимо самих моющих составов, широко представлены в наши дни всевозможные салфетки из разных материалов, облегчающие мытьё стёкол. После распыления на стекло моющее средство тщательно растирают специальной салфеткой до блеска. Салфетки из микрофибры имеют разный срок службы, зависящий от их эксплуатации.

Рассечённое волокно, используемое для производства салфеток, позволяет сделать их долговечными и незаменимыми для уборка окон. Они способны удалить любую грязь с окна в короткий промежуток времени даже без использования специальных моющих средств. Нужна лишь вода. Такие салфетки очень подходят людям, страдающим аллергией. Прослужить такие салфетки могут порядка трёх лет, причём при постоянном использовании.

В качестве инвентаря для клининга окон также часто используются специальные швабры. Несмотря на то, что они относятся к профессиональному инвентарю, в быту швабры также широко применяются.

Конструкция их может быть различной. Швабра может иметь одну платформу, с одной стороны которой расположена моющая насадка, с другой — вытирающая насухо. Но более удобной является швабра, у которой насадки сменные, каждая из которых выполняет свою функцию: щётка, мочалка, скребок, насадка из резины, которой убирается вода, и насадка тканевая для окончательного вытирания.

И последний совет: во избежание случаев травматизма во время мытья окон не забывайте, открывая окно, закрыть дверь. Тогда не будет и сквозняка, который спровоцирует внезапное закрывание рамы, не говоря уже о простуде.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи