Как выбрать моторное масло по вязкости

Наличие в семье собственного транспортного средства является не только большой радостью, но и накладывает определенные обязательства. Нужно следить за его техническим состоянием и обязательно проводить необходимые сервисные операции. Расходники и рабочие жидкости нужно менять через определенный период времени или после прохождения указанного в техническом паспорте расстояния. Тогда машина будет без проблем возить своих хозяев и приносить только радостные эмоции.

Как правильно подобрать масло

Смазочная жидкость играет важнейшую роль в обеспечении двигателя необходимыми условиями эксплуатации. Во время работы силового агрегата создается трение, которое нужно обязательно гасить, так как оно в значительной мере ускоряет износ. Именно для этого и нужно использовать масло, которое будет обволакивать все узлы, чтобы они не терлись друг о друга напрямую, а взаимодействовали через смазку. Большой выбор специализированных масел, смазок и жидкостей неизменно высокого качества по доступным ценам прямо тут https://simex-chem.ru/.

Не стоит пренебрегать заменой масла и фильтра, поскольку обходится эта операция значительно дешевле, чем ремонт двигателя. Причем, пока автомобиль находится на гарантии, можно будет обслуживаться бесплатно. Нужно только рассчитаться за расходные материалы, а обслуживание будет бесплатным в любом партнерском сервисном центре. 

При выборе масла нужно учитывать сезон и климатические особенности зоны, в которой эксплуатируется автомобиль. Перед заливанием новой жидкости нужно обязательно промыть систему специальным веществом.

Ассортимент технических жидкостей для автомобиля огромен

Правильнее выбирать масла, рекомендованные производителем вашего транспорта. Именно на них проводились все тесты и испытания машины, а потому для поддержания заявленных характеристик они являются лучшим вариантом. Моторное масло motul, а также продукцию других производителей выбирают, как правило, по двум параметрам – по классификации API и вязкости.

О последнем стоит поговорить более подробно.

Итак, вязкость моторного масла изменяется в зависимости от температурного диапазона. К примеру, критичными параметрами считается «холодный» пуск двигателя зимой и температура масла в двигателе летом при максимальных нагрузках.

Все жидкости делят на:

  • зимние (6 классов),
  • летние (5 классов).

Отличить их можно по маркировке – в первом случае присутствует буква W. Есть и всесезонные масла, обозначенные сдвоенным номером.

Итак, для нового двигателя специалисты рекомендуют SAE 5W30 или 10W30.

Если мотор технически исправен, однако ресурс его работы исчерпан на половину, для зимы подойдут 10W40, 15W40. Можно выбрать и всесезонные масла SAE 5W40.

Для старого двигателя отличным вариантом станут SAE 5W40, SAE 10W40 или SAE 5W40.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи