Сертификация продукции в России

Сертификация продукции в России – это документальное подтверждение качества продукции определенным критериям, установленным на уровне законодательства. Многие категории товаров нельзя ввозить в страну и заниматься их распространением без наличия сертификатов.

Некоторые продавцы нередко сталкиваются с трудностями в отношении оформления соответствующей документации и проведения ряда процедур, по результатам которых они смогут легально ввозить и распространять товары на территории РФ. Чтобы вопросов на эту тему было как можно меньше, обратите внимание на виды сертификации в России, ЕАЭС, а также на их основные отличия между собой.

Системы сертификации и особенности каждой из них

Российская Федерация наряду с РБ, Казахстаном и некоторыми другими странами входят ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Все страны этого союза ведут экономику и торгуют товарами по упрощенной схеме. Подтверждение соответствия товарам определенным требованиям также осуществляется в рамках упрощенной процедуры. Это дает возможность развивать экономику и увеличивать импорт. При этом, единой системы сертификации не существует, и в каждой стране предусмотрены свои правила.

На территории РФ есть 2 обязательных вида сертификации:

Таким образом, производитель или реализатор продукции обязан получить соответствующее разрешение на свою продукцию, если она входит в список товаров, которые подлежат обязательной сертификации. ГОСТ Р – это сертификаты, которые действуют только на территории РФ. В других странах нужно получать другие документы, дающие право на распространение продукции.

Под условия обязательной сертификации подпадают только те товары, которые находятся в списке регламентирующих документов или ПП РФ (№982). Остальная продукция может быть сертифицирована в произвольном порядке.

Дополнительные виды сертификации

Необязательная сертификация в России также широко распространена. В добровольных системах сертификации действуют свои правила и требования. Наличие необязательных сертификатов – это дополнительное подтверждение качества продукции и повышение репутации в глазах потребителей.

Сертификация проводится нескольких видов:

  • Халяль – это проверка на соответствие пищевых продуктов, косметических средств и фармацевтических продуктов требованиям в исламском обществе.
  • Кошерности – проверка продукции на соответствие диетарному закону (пищевая отрасль промышленности).

Кроме этого, необходима сертификация товаров, которые отправляются на экспорт:

  • СЕ - в страны Евросоюза;
  • СТБ – в Белорусь;
  • ССС – В Китай;
  • ГСС РК – в Казахстан.

Система сертификации выбирается, исходя из целей и назначения продукции. Кроме этого, на выбор влияет потенциальный рынок реализации, а также интересы будущих покупателей. По многим критериям, затраты на проведение сертификации полностью покрываются потенциальной прибылью от реализации продукции.

Виды документов

Итоги проведения сертификации отражаются в соответствующих бумагах. Они подаются вместе с таможенной декларацией и предъявляются по запросам органов надзора или требовательных потребителей.

Различают следующие виды документов:

  • сертификат и деклкарация соответствия;
  • свидетельство о госрегистрации.

Сертификат представляет собой документ, распечатанный на специальном защищенном бланке. Он выдется сотрудниками уполномоченных органов, которые отвечают за достоверность информации, которая прописана в документе.

Свидетельство о госрегистрации оформляется уполномоченным органом госвласти. Декларация составляется на листе формата А4. Этот документ составляется на основе данных заявителя, который и несет ответственность за предоставленную информацию.

Данные документы абсолютно одинаковы с точки зрения юридической силы. Основные их различия заключаются в том, что они имеют разные варианты оформления и особенности в разделе ответственности.

Чтобы понять, какая документация необходима для сертификации той или иной категории товаров, нужно изучить технические регламенты ТС или ПП РФ №982. Детальную информацию по этому вопросу можно получить, воспользовавшись консультацией специалистов Certification Group

Где оформить документы

Certification Group - компания, сотрудники которой оказывают помощь и поддержку в получении документов соответствия на разные товары по нескольким системам сертификации. Наша компания специализируется на оформлении документации для товаров разных категорий: от продукции легкой промышленности до продуктов питания, косметики и парфюмерии. Наши сотрудники предоставят всю интересующую информацию, примут заявку на изготовление документов и доставят их в нужный регион РФ.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи