Несколько фактов из истории супермаркетов

Каждый из нас сегодня привык приобретать продукты питания и прочие товары повседневного спроса в ближайшем от дома или работы супермаркете. Мы, не задумываясь, проходим по торговому залу к нужному отделу или, наоборот, внимательно осматриваем стеллажи в поисках чего-то нового. Удобство такой формы торговли неоспоримо и очень созвучно нашему времени, поскольку позволяет выбирать и оплачивать покупки намного быстрее, чем при торговле через прилавок. Когда же началось шествие супермаркетов по миру и где впервые применили эту систему? Читайте подробности в нашей статье. А если вас интересуют 2-комнатные квартиры в Москве Сити, в таком случае предлагаем вам посетить сайт https://peoplestate.ru/prodazha/siti/2-komnatnaya.

Англия и США

Первый в Европе супермаркет был открыт в Лондоне 1 сентября 1951 года, в переводе с английского языка название такой формы торгового предприятия звучит как «супер-рынок». Новый магазин самообслуживания в первый день работы посетили 1500 покупателей. А вот первым мировым предприятием такого типа принято считать американский магазин, открытый Кларенсом Сондерсом в 1916 году. Его магазин полного самообслуживания назывался «Piggly Wiggly» и позволял покупателям невиданное до сих пор дело - пощупать и рассмотреть предлагаемый товар и только потом заплатить за него.

Предпринимателю пришлось столкнуться с воровством и большими убытками, но дело выстояло и сегодня сеть «Piggly Wiggly» насчитывает сотни супермаркетов во многих штатах. В нашей стране первый супермаркет открыли только в 1990 году. Он находился в Москве в Центральном доме туриста. На Ленинском проспекте тогда появился магазин австрийской сети Julius Meinl. Все товары в нем были такими же, как и в европейских магазинах сети. Даже яйца и йогурты в него привозили из Вены. Но условия торговли в России того времени не дали бизнесу развиваться и в 1996 году сеть ушла с нашего рынка.

Какой магазин сегодня является супермаркетом?

В нашей стране супермаркет должен иметь:

  • торговую площадь от 400 м².
  • большой ассортимент расфасованных товаров,
  • открытый доступ к основному ассортименту продукции,
  • быстрое обслуживание покупателей.

При проектировании магазинов такого типа учитывают тот факт, что для крупного супермаркета в ассортимент должны быть включены 4-6 тысяч наименований товаров, среди которых продовольственных — 1,5-2,5 тысяч, непродовольственных — 2,0-3,5 тысяч. График работы таких предприятий обычно предполагает отсутствие выходных и 12-16 часовой рабочий день. В крупных городах нередки круглосуточные супермаркеты. Довольно часто в основе закупочной политики супермаркетов лежит работа с дистрибьюторами напрямую, что позволяет формировать собственную ценовую политику. 

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи