Различия спиральных сверл по дереву, металлу, бетону

Чем отличаются сверла по металлу купить которые можно в любом хозяйственном магазине от схожих по форме спиральных сверл для дерева и бетона? Рассмотрим подробней в чем заключается разница, какие отличия и особенности имеет каждый из вариантов.

Особенности сверл по дереву

Древесина – очень мягкий материал в сравнении с бетоном и металлом. Для ее сверления не требуется использования твердых сплавов, на первое место выходит деликатность и точность обработки. Именно поэтому, сверла имеют следующие особенности:

  • Изготавливаются из более мягких сортов стали, тем не менее, способных хорошо держать заточку;
  • Имеют режущие кромки под более острым углом для снятия стружки;
  • Оснащены направляющим кончиком, позволяющим повысить точность сверления.

Помимо спиральных сверл, для обработки древесины отлично подходят перьевые, имеющие плоскую форму и наконечник с выступающим шипом для фиксации в поверхности и выравнивания направления сверления.

Сверла для металла

Сверление отверстий в металле, требует от инструмента высоких показателей прочности и жесткости металла, а также тепловой стойкости. Эти характеристики необходимы для того, чтобы сохранять заточку режущих граней, а также обеспечивает эффективную резку даже твердых сталей.

Для сверл по металлу характерен более тупой угол заточки и разверстки режущих частей наконечника, что обеспечивает большую жесткость и надежность при срезании металла в процессе сверления. Часто, сверла по металлу могут иметь дополнительные защитные покрытия, предотвращающие преждевременное истирание поверхности.

Сверла для обработки бетона

Сверла по бетону применяются для перфораторов и прочего сверлильного оборудования с функцией отбойного молотка. Бетон, представляет собой достаточно непрочный, но при этом твердый материал, хорошо поддающийся ударным нагрузкам. Именно поэтому, сверла для него оснащаются специальными накладками (наконечниками) из победитовой стали, имеющей высочайшие показатели твердости и прочности. Наконечник может иметь одну вставку или две перекрещивающиеся вставки, края которых выходя за пределы диаметра сверла. Такая конструкция позволяет разрушать бетон путем ударных воздействий, а спиральная часть используется для отведения образующейся пыли и мелких частиц. При выборе стоит обращать внимание на тип наконечника. Он может быть, для быстросъемного или стандартного патрона.

На данный момент при обработке бетона, камня и металла существуют более эффективные и производительные технологии. Одной из них является резка при помощи гидроабразивного оборудования, позволяющая получить качественное отверстие нужного диаметра. Если требуется гидроабразивная резка в СПБ, найти необходимые услуги не составит труда

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи