Как проверить качество CD-диска

CD-диск является популярным носителем для музыкальных треков. Но при покупке всегда есть риск того, что вы столкнетесь с различными проблемами – от получения контрафакта до низкого качества самого диска.

В этом материале мы ответим на вопрос о том, как подобрать CD-диски с музыкой, на что стоит обратить внимание при проведении проверки в первую очередь. Таким образом, вы сможете справиться со всеми потенциальными рисками и выбрать для себя лучший диск.

Проверка внешнего состояния

В том случае, если вы собираетесь покупать диск, предварительно бывший в употреблении, к проверке стоит подойти особенно внимательно. Причина заключается в том, что можно столкнуться с проблемами звучания, плохим состоянием самого носителя и другими распространенными рисками.

Чтобы проверить диск, стоит обратить внимание на несколько центральных параметров. К ним относятся такие, как:

  • Оценка состояния диска. Есть масса признаков того, что сам носитель оказался бракованным, либо есть другие проблемы. Сперва обратите внимание на сколы. При использовании они чаще всего образуются по центру. Также есть вероятность того, что возникнут трещины – таким образом есть риск, что во время прослушивания музыки диск просто треснет, приведет и само ваше оборудование в негодность. Стоит обратить внимание на то, нет ли царапин, загрязнений на основной поверхности сиди, с которой будет работать лазер.
  • Проверка состояния полиграфии. Полиграфия на диске может многое сказать о том, в каком состоянии на данный момент находится диск. При этом можно не только понять, как именно с ним обращались, а также есть ли вероятность того, что на носитель воздействовали скрытые угрозы. Хороший пример – наличие подтеков, покоробленная полиграфия, которая говорит о том, что на диск воздействовала вода. Также опасностью становится вероятность выцветания. Если обложка диска выцвела, есть риск, что на сиди попадало солнце. Это может привести к тому, что носитель окажется поврежден.
  • Оценка состояния коробки. Лучше покупать диски в оригинальной коробке. При этом стоит обратить внимание на то, нет ли заметных повреждений, трещин, потертостей и других аналогичных дефектов. Как результат, можно сделать выводы о том, как именно обращались с диском ранее.

Оценка подлинности диска

Не менее важно также проверить и то, в каком состоянии находится диск, подлинный ли он, не приходится ли иметь дело с подделкой. Чтобы не столкнуться с контрафактом, нужно проверить совпадение номеров на коробке и на диске, а также обратить внимание на то, нет ли расхождений.

На подлинном диске будут все официальные голограммы. Стоит заранее проверить и то, правильно ли размещены эти наклейки, нет ли каких-либо расхождений с официально принятыми требованиями.

Наконец, стоит обратить внимание на то, где именно вы покупаете диск. Всегда стоит оформлять заказ исключительно у проверенного поставщика, который гарантирует контроль текущего состояния всех дисков, продающихся в каталоге.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи