Как выбрать проектор

Проектором называют оптический прибор, предназначенный для создания изображений объектов на поверхности, служащей экраном. Современные проекторы благодаря продвинутым технологиям и разработкам стали незаменимыми помощниками, если надо организовать просмотр футбольного матча, презентации или кинофильма где угодно. Основная масса проекторов используется в офисах, аудиториях, классах и других помещениях, где присутствует свет. Выбрать лучший проектор не так просто. Ниже представлены критерии, по которым вы сможете купить проектор, отвечающий вашим потребностям и бюджету.

Основные характеристики проекторов

Все существующие проекторы можно разделить на несколько категорий в зависимости от веса и габарита прибора:

  • стационарные;
  • портативные;
  • ультрапортативные;
  • карманные.

По области применения проекторы делятся на три больших группы:

  • для корпоративных, коммерческих инсталляций;
  • для домашнего кинотеатра и игровые модели;
  • для 3 D виртуальной реальности и тренажеров.

Вы можете ознакомиться более подробно с рейтингом проектов на сайте Expert.Top

На рынке подобной техники представлено множество моделей проекторов — они имеют различные технологии проецирования. Самые популярные из них — LCD, DLP, Laser, LcoS и другие. Самые важные параметры, исходя из которых выбирают проекторы — яркость, разрешение проектора, технологии изготовления, вес прибора и количество входных и выходных разъемов. Каждый из них влияет на выполнение конкретной задачи по применению проектора.

Яркость (или световой поток) — одна из важнейших характеристик прибора. Яркость проектора многие производители указывают в люменах. При подборе проектора необходимо руководствоваться правилом — чем больше размер экрана- тем более высокая яркость прибора требуется. Лишь при наличии затемненных штор параметры проектора по яркости можно снизить.

Разрешение изображения — характеризует дробность видеокартинки, определяется числом светящихся элементов — пикселей жидких кристаллов или микрозеркал. При выборе разрешения необходимо отталкиваться от расстояния между экраном и зрителем, сферы назначения проектора. Наиболее востребованные форматы разрешения среди техники для домашних кинотеатров — 720 р, 1080 р и 4 К. Чем выше разрешение - тем меньше размеры светящихся элементов и лучше контрастность и качество картинки.

Технология выполнения проектора — сегодня существуют три популярные технологии:

  • жидкие кристаллы на свет ( технология 3 LCD);
  • жидкие кристаллы на отражение (технология LCOS, SXRD, D-ILA);
  • микрозеркала (технология DLP).

Каждая из систем имеет свои плюсы, минусы и свой ценовой сегмент. К высокобюджетным моделям относят проекторы 3 LCD – для них характерна высокая яркость и точность цветопередачи. Технология DLP больше свойственна проекторам средне и высокоценового уровня. К наиболее дешевым моделям относят проекторы, изготовленные по технологии 1 LCD.

Вес прибора - разделяют модели весом от 1,5 кг до 18 кг, есть стационарные приборы свыше этого веса. Сегодня наиболее востребованные модели ультрапортативные приборы от 2,5 до 4,5 кг. Хотя уменьшение веса проектора ведет к ухудшению функциональных возможностей, времени использования в сутки и качества картинки.

Количество сетевых интерфейсов — есть варианты моделей, позволяющих получать контент для вывода на экран по локальной или беспроводной сети. На сегодняшнем рынке имеются беспроводные адаптеры, которые можно подключить к любому проектору для просмотра онлайн — контента в режиме «живого» видео.

На качество и другие показатели при использовании проекторов также влияют — равномерность освещения., контрастность, характеристики объектива.

Советы по выбору проектора

Главный показатель при выборе проектора - сфера его назначения. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе модели — проекционное отношение. Функциональные возможности проекторов подбирать необходимо, исходя из нескольких факторов:

  • к каким источникам информации он будет подключен;
  • в каких условиях будет работать прибор.

Основная задача проекторов -давать хорошую картинку, невзирая на искусственное освещение и оптимально соответствовать задачам его использования.

По материалам сайта Expert.Top

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи