Как вылечить томаты от фитофторы в открытом грунте?

Фитофтора является не только самым распространенным, но и самым опасным, коварным заболеванием, а возбудители этой грибковой болезни могут находиться на садовом инвентаре, рассаде, в семенах, в грунте, на стенах теплицы, в растительных остатках.

С фитофторозом нужно бороться сразу же, в противном случае при благоприятных условиях споры этого грибкового заболевания начнут активно распространяться по грядкам со здоровыми растениями, а огородник может лишиться практически всего урожая.

Больше всего от фитофтороза страдают томаты, растущие в открытом грунте, заболевание поражает листья и плоды овощной культуры.

Основные симптомы фитофторы у томатов

На стеблях и листьях появляются многочисленные темные пятна, а пораженные части растений во время дождя становятся маслянистыми и блестящими. Через некоторое время листья и цветки томатов сохнут и быстро опадают, а если на растениях, пораженных фитофторой, успели появиться плоды, то они быстро покрываются многочисленными пятнами. При отсутствии лечения количество пятен увеличивается, плоды начинают гнить, от них исходит отвратительный запах.

Способы лечения томатов в открытом грунте от фитофторы

Если у растений появились первые признаки фитофтороза, то можно использовать разные народные средства на основе золы, марганцовки, чеснока или пекарских дрожжей. Если болезнь поразила большую часть томатов, то желательно использовать химические препараты, т. к. народные средства при массовом распространении фитофторы не принесут особой пользы.

Чесночный настой с марганцовкой

Почистить и измельчить блендером чеснок (120 г), переложить чесночную массу в миску и залить чистой водой (200 мл), накрыть емкость крышкой и убрать в темное место на сутки.

Далее чесночный настой нужно процедить и развести чистой водой (10 л), добавить марганцовку (1 г), перемешать и готовое средство использовать для обработки томатов.

Дрожжевой раствор

Раскрошить в ведро прессованные пекарские дрожжи (90 г), затем залить их чистой водой (10 л), перемешать для однородного состояния и использовать при появлении первых признаков фитофторы для обработки томатов.

Молочный раствор с йодом

Пастеризованное молоко (1,2 л) перелить в большое ведро и залить чистой водой (10 л), добавить йод (20 капель), тщательно перемешать раствор и использовать для обработки помидоров от фитофторы, пораженных грибковой болезнью.

Химические препараты

В магазинах предлагается очень много препаратов от фитофтороза, но желательно приобрести несколько средств, т. к. возбудитель грибкового заболевания через некоторое время полностью адаптируется к яду.

Наиболее эффективными считаются такие химические препараты, как медный купорос, Скор, Тиовит Джет, бордоская смесь, Свитч, Фитоспорин.

Для лечения томатов от фитофтороза можно также использовать человеческий антибиотик Трихопол. Готовится раствор из этого антибиотика довольно просто, нужно лишь раскрошить 10 таблеток в ведро и залить чистой водой (10 л). Далее раствор необходимо перемешивать до тех пор, пока не растворятся полностью все таблетки.

Обрабатывать растения, пораженные фитофторой, этим раствором можно дважды в месяц.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи