Варианты комбинирования обоев

В конце трудного дня всегда хочется вернуться в уютный дом. Как известно, уют вместе с недвижимостью не продается, и каждый сам создает свой «райский островок». Поэтому люди и задумываются о способе создания индивидуального дизайна. Обилие появляющихся вариаций отделочных материалов позволяет воплощать самые смелые решения в реальность. Простым и доступным способом являются обои. Сегодня мы с Вами поговорим про возможные варианты комбинирования обоев.

Виды комбинирования обоев

Мода диктует свои законы, и можно с уверенностью сказать, что сегодня уже редко оклеивают стены по подобию картонной коробки. Широкое распространение получил способ оклейки с использованием нескольких видов обоев. Поэтому часто встречаются в магазинах уже готовые дуэты сочетания обоев, но возможно и самостоятельно комбинировать их по своему вкусу.

Варианты сочетания:

1) вертикальная или горизонтальная полоса с основными обоями; 2) обои разных оттенков; 3) обои с различной текстурой; 4) бои с разными рисунками.

Вертикальная или горизонтальная полоса с основными обоями

При таком виде комбинирования стоит в первую очередь обратить внимание на параметры и габариты помещения. Учитывая, что вертикальная полоса визуально увеличивает высоту потолков, то, соответственно, она будет гармоничнее смотреться в низком помещении. Аналогично, горизонтальная полоса на обоях может спасти узкие и небольшие комнатки и внести в них «больше воздуха». В случае необходимости полосы могут наглядно озонировать помещение.

Чтобы полосы стали динамическим акцентом, их сочетают с обоями спокойных и нейтральных оттенков.

Использование разных цветов

При выборе вариантов комбинирования обоев по оттенкам стоит помнить, что в этом случае должна быть одинаковая текстура обоев. Здесь главную роль берет на себя цвет, а если говорить конкретнее – оттенки выбранной палитры. Выигрышно будут смотреться сочетания активных цветов с нейтральными оттенками. Так скучные на первый взгляд белые, серые или черные цвета заиграют новыми красками в паре с голубыми (бирюзовыми), розовыми или оливковыми вставками.

Различная текстура

В отличие от предыдущего вида комбинирования этот вид основывается как раз не на цвете, а на текстуре обоев и условном делении помещения на несколько зон комфорта. И не обязательно, чтобы был идентичный рисунок. Здесь роль играет единство оттенков.

Подбор рисунков

Беспроигрышный, но опасный вид комбинирования. Трудность заключается в том, чтобы не переусердствовать с обилием форм и цвета. Поэтому должна присутствовать общая нота в цветовом сочетании рисунков.

Дизайнерские решения

• Лоскутный вид обоев подразумевает совмещение кусков обоев разной формы, текстуры и цвета и на выходе может стать дизайнерским ходом для разнообразия интерьера.
• Разделение одной стены двумя видами обоев – стилизованное решение разделения на четкие зоны.
• Вставки из обоев. Используются для выделения определенной зоны стены – под телевизор, барную стойку или камин. Но может быть и самостоятельным элементом декора. В таких случаях нередко применяются фотообои.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи