Как уложить пол?

Напольные панели – отличная альтернатива паркету или половой доске. Они долговечны, просты в установке и обслуживании. Проверьте, как расположить панели и какие инструменты вам для этого потребуются.

Укладка ламината — это деятельность, которую мы можем сделать сами. Если вы хотите получить желаемый эффект, нужно помнить о соблюдении нескольких основных правил.

Как укладываются панели пола?

Перед укладкой панелей оставьте их в помещении, где вы планируете их укладывать, не менее чем на 48 часов. Температура внутри помещения не может быть ниже 18 градусов, а относительная влажность должна быть около 50-70%. Следующим шагом является проверка субстрата. Он должен быть чистым, сухим и свободным от связанной влаги. С помощью заплатки можно проверить его ровность. Если есть углубления, панели в этом месте могут начать трескаться или смещаться. Неровности более 3 мм следует загладить шпаклевкой. Залив его, дождитесь его высыхания, прежде чем приступать к дальнейшим работам.

На чердаке и на полах с подогревом постелите пароизоляционную пленку, которая защитит облицовку от влаги. Расположите фольгу параллельно панелям, которые будут укладываться позже. Его следует загнуть вокруг стен на высоту около 10 см. Помните, что между укладываемой фольгой не должно быть зазоров – следует использовать нахлест в 20 см. Места соединения можно проклеить скотчем. Когда фольга правильно размещена, поместите на нее слой пробки, войлока или вспененного полиэтилена в качестве изолирующего слоя.

Расположите панели пола перпендикулярно окну. Начинать их установку следует в левом заднем углу комнаты. С помощью электролобзика или пилы удалите шпунт или паз в первом ряду панелей. Затем расположите их параллельно стене, сохраняя компенсационный шов 10-15 мм. Панели должны располагаться обрезанной кромкой к стене и соединяться торцами. Последнюю панель следует отрезать, но помните, что она не должна быть короче 50 см (первая панель должна быть отрезана в обратном порядке). Вырезать можно лобзиком, циркулярной пилой или панельным ножом. При измерении длины панелей пола учитывайте пространство для деформационного шва. Нарисуйте линию разреза карандашом и угольником. Всегда режьте материал с «правильной» стороны.

Наиболее простой и часто предлагаемой производителями системой соединения панелей является так называемая защелкивающаяся система. Затем панели пола соединяются с помощью специальной защелки с помощью молотка с деревянной отбивной планкой (мы можем сделать ее из куска дерева). Панели крепятся сверху, а затем защелкиваются вниз и осторожно пристукиваются молотком к деревянному бруску. Делать это нужно аккуратно.

Отрежьте последний ряд по более длинному краю с учетом компенсационного шва. При регулировке приходится использовать металлический крюк, которым мы будем постоянно соединять наши панели.

В местах, где есть трубы отопления, прорежьте отверстия соответствующего размера. Он должен быть не менее чем на 10 мм больше диаметра трубы. Вырезав отверстия, разрежьте панель между отверстиями, чтобы ее можно было свободно установить. Приклейте короткую часть.

В случае с дверными коробками из дерева лучше всего укоротить их на высоту панели с учетом звукоизоляции. В случае стальной дверной коробки необходимо сделать надрез в панели, а любые неровности замазать акриловой массой.

В местах, соединяющих две отдельные комнаты, можно использовать переходные планки, благодаря которым можно скрыть щель. Такую полосу прикручивают к земле, чтобы она не смещалась.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи