Машинист дорожных и строительных машин — профессия, которая может подарить независимость и шанс заниматься тем, что действительно нравится

Выбор профессии — ответственный шаг, который во многом определяет судьбу человека. От профессии зависят финансовые возможности, социальное окружение, здоровье, настроение и общее качество жизни.

Одно из очень актуальных в России на сегодня направлений при выборе профессии — управление дорожно-строительной техникой. Где бы на территории страны ни находился человек, если он получит квалификацию в управлении строительной машиной, он станет востребован и не останется без работы.

Везде есть организации, государственные и частные, которые связаны со строительством. Сюда же можно отнести компании, которые предлагают технику в аренду. Аренда бульдозера у них одна из самых востребованных услуг, которой всегда нужны обученные кадры. Не стоит забывать про такие отрасли, как горнодобывающая, нефтяная и лесная промышленность.

Краткий обзор профессии

Машинист дорожных и строительных машин — серьёзная профессия, которая состоит из нескольких специальностей: машинист автопогрузчика, машинист экскаватора, машинист бульдозера, машинист катка, машинист автогрейдера, машинист асфальтоукладчика и так далее. В профессию входит весь набор дорожно-строительных машин.

Зачастую работа машиниста дорожно-строительных машин оторвана от дома. Иногда режим работы вахтовый, а строительные объекты разбросаны по стране. География работ может меняться от Красноярска до Ижевска, но это можно рассматривать и как плюс: есть хорошая возможность увидеть необъятную Россию. К тому же, за работу в некоторых территориях установлен хороший районный коэффициент к заработной плате.

Карьера молодого специалиста

Руководители дорожно-строительных компаний признаются, что им выгодно брать молодых специалистов. Пусть у них не так много реального опыта, но за ними будущее. А передать знания и опыт, которые те будут применять в работе — не проблема.

Получить профессию машиниста дорожно-строительных машин можно в техникумах по всей стране. Там же помогут с трудоустройством: дорожники приезжают в учебные заведения и отбирают будущих работников. Заработная плата уже в начале карьеры может составлять до 45 тыс. рублей, что достаточно легко позволит оформить ипотечный или потребительский кредит.

Машинист дорожных и строительных машин — та профессия, которая может подарить независимость и шанс заниматься тем, что действительно нравится.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи