Уход за глянцевыми дверями

Глянцевая дверь является изюминкой любого интерьера. Она привлекает внимание, выглядит красиво, позволяет визуально расширить пространство. Но блестящая поверхность становится настоящей проблемой. Ведь на ней заметны все следы от рук, пыли. К тому же, при неосторожном обращении можно оставить царапины, дефекты. Поэтому нужно разобраться, как грамотно ухаживать за такой дверью, чтобы она оставалась привлекательной, чистой и без повреждений.

Использование глянцевых дверей

Известно, что блестящая поверхность, несмотря на внешнюю привлекательность, в уходе достаточно капризна. Она не выдерживает механических повреждений, температурных перепадов, на ней легко образуются царапины, скрыть которые в дальнейшем сложно. Поэтому, главная задача ухода за глянцевыми дверями для квартиры заключается в предотвращении образования дефектов.

Отмечалось, что еще одной особенностью глянцевой поверхности является то, что на ней моментально становятся заметны следы от пальцев, жирные следы. Однако, их достаточно просто убрать.

Губительным для такой двери являются солнечные лучи, если их воздействие на поверхность происходит длительное время. И следует позаботиться, чтобы рядом с моделью не располагались отопительные приборы.

Особенности ухода

Чтобы поддерживать привлекательный внешний вид дверной поверхности, достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Глянцевая дверь со временем тускнеет. Чтобы вернуть первоначальный блеск, не следует использовать средства, в составе которых есть хлор. Данное вещество может повредить модель, обесцветив его.
  2. Запрещено использовать продукты, в составе которых содержатся абразивные частички. Они легко поцарапают и повредят поверхность.
  3. Дверь следует протирать ветошью. Она должна быть мягкой. Лучше подходят салфетки из хлопка, микрофибры. От губок с жестким покрытием следует отказаться.
  4. Для удаления свежих, легких пятен можно воспользоваться сухой фланелевой салфеткой.
  5. Хорошо удаляют жирные пятна чистящие средства для стекол. Главное, чтобы в их составе не было аммиака. Также с подобными загрязнениями хорошо справляется моющее для посуды.

Для ухода за глянцевой поверхностью можно приготовить средство самостоятельно. Достаточно сделать мыльный раствор из воды и хозяйственного мыла. Важно также соблюдать регулярность. Это позволит поддерживать двери в чистоте постоянно.

При выборе межкомнатной конструкции учитывают не только особенности поверхности, но и конструкцию. Универсальным вариантом считается складная дверь. Она проста в эксплуатации, легко вписывается в любой интерьер, компактна, что актуально для маленьких помещений.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи