Стеклопластиковая арматура для усиления фундамента

Сегодня именно стеклопластиковая арматура используется для усиления фундамента. Деревянные дома позволяют полностью заменить фундамент или даже с помощью домкратов приподнять его на уровень выше. Фундаменты же каменных домов возможно лишь усилить. Ремонт и усиление таких домов — это весьма ответственная работа и требует осторожности, чтобы во время работ не допустить осадки и так уже ослабленного фундамента. Важные подробности по этой теме расскажем в нашей статье. Также рекомендуем вам обратить внимание на компанию.  Профильная труба - это популярный запрос. Данную продукцию высокого качества и по выгодным ценам можно найти на разных сайтах. А вот подробнее узнать о черных памятниках можно тут https://31tv.ru/program/novosti-partnerov/266008/.

При проведении строительных работ нельзя делать подкопы под основание фундамента. Усилить фундамент можно лишь возведением с внешней (лучше с обеих сторон) монолитного укрепляющего пояса (накладки). В случае разрушения ленточного фундамента по всему его периметру роют траншею с основанием (40…50) см и уклоном 35 градусов, а сам укрепляемый фундамент не трогают. Затем, приступают к очистке поверхности фундамента и цоколя от грязи и отслоившейся штукатурки, разрушенных частей фундамента и цоколя. После очистки фундамента, его поверхность обрабатывают. Таким процессом сопровождается и изготовление ступеней.

Далее, в часть фундамента, подлежащую усилению, или во всем фундаменте проделывают отверстия, куда вставляют анкеры из арматуры с шагом (60…120) см по горизонтали и в 3 или 4 ряда по высоте. Если фундамент бутовый, анкеры забиваются между камнями. Затем анкера, вставленные в фундамент, сваривают горизонтально расположенной арматурой. Стеклопластиковой арматурой используют определенного диаметра. При наличии глубоких трещин и в местах выкрошенного камня с помощью местной опалубки заливают бетоном. Далее, сверху арматуры кладут металлическую сетку и закрепляют ее.

При незначительных разрушениях фундамента применяют обычный раствор 1:3. В этом случае устанавливается сетка с крупными ячейками. На затвердевший бетон наносится гидроизоляция, после чего траншея засыпается и тщательно послойно трамбуется. Усиленный таким образом фундамент может выполнить ряд дополнительных функций:

  • благодаря увеличению поверхности опоры на грунт, увеличивается несущая способность фундамента, как в целом, так и отдельных его участков;
  • уменьшается воздействие агрессивной среды на основной фундамент;
  • отремонтированный фундамент может выдержать значительные нагрузки, что дает возможность после ремонта стен и устройства армированного пояса, постройки легкого второго этажа.

Однако нужно учесть, что новый фундамент в первый год даст усадку, поэтому стены надо ремонтировать по истечении этого срока.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи