Что вы могли не знать про авиасимуляторы

Что собой представляет авиатренажер, часто еще называемый симулятором? Это целый комплекс экранов, проекторов, которые устанавливаются непосредственно вокруг места пилота.

Зачем это делается? Таким образом создается виртуальное пространство того, что происходит «за бортом». Фактически речь идет о визуализации внешних условий, которые характерны для настоящего полета.

В итоге удается осуществить имитационный полет над водой или в горах. Условия могут быть разными (ночь/день, облачно/ясно). Плюс не возникнет проблем с испытанием сразу нескольких типов самолетов буквально за 1 день!

Вертолётные симуляторы можно сравнить с современными видеоиграми. Главной особенностью стала симуляция управления конкретным воздушным транспортом.

Авиатренажером называют симулятор, благодаря которому становится возможной профессиональная тренировки пилотов. Реальная техника – это достаточно дорого, ждать ее порой приходится слишком долго. Вот почему авиационные симуляторы стали очень востребованными. Поверьте, они действительно выгодные.

Какова сфера использования таких симуляторов?

Авиатренажер отлично подходит для тренировки летчика перед реальным полетом. Специальный аппаратно-программный комплекс плюс вычислительные модели, которые были интегрированы благодаря стараниям опытных специалистов, - это возможность имитации динамики полета. Пилот увидит, как в определенных условиях работают приборы самолета.

Можно пересчитать стоимость авиационного симулятора на человеко-часы. Поверьте, вы заплатите меньше, чем в том случае, когда пилот тренируется на реальных самолетах.

Почему летчикам стоит учиться на разных авиатренажерах? Потому что это гарантия безопасности реальных авиаперелетов. Негативные проявления «человеческого фактора» в итоге сводятся к минимуму. Нет сомнений, что существенно уменьшается вероятность неправильного поведения пилота.

Тренировка на подобных симуляторах остается актуальной, даже становится все более распространенной. Все-таки человеческий фактор – это одна из основных причин, почему возникают чрезвычайные ситуации (ЧС) в полете.

Не будем забывать и о существенном увеличении производительности ЭВМ. За счет этого авиационные тренажеры усовершенствовались так, что сегодня подготовка летчиков с использованием симуляторов считается максимально эффективной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи