Deep Learning эксперт, Data Scientist, аналитик BI: особенности профессий

Сегодня сфера искусственного интеллекта активно развивается. Появляются новые технологии, основанные на машинном обучении, которые позволяют автоматизировать большинство бизнес-процессов и увеличить прибыль компании. Поэтому большим спросом начали пользоваться специалисты, которые занимаются разработкой автоматизированных систем, которые работают на основе машинного обучения. В статье рассмотрим три популярных профессии: Deep Learning эксперт, Data Scientist и аналитик BI. Расскажем, где востребованы эти специалисты, чем занимаются и сколько получают.

Deep Learning эксперт

Deep Learning эксперт — это специалист по глубокому машинному обучению. Занимается разработкой сложных компьютерных систем, основанных на машинном обучении, которые имитируют деятельность человеческого мозга:

  • проводят обработку и анализ больших разрозненных объемов информации, находят в них закономерности;
  • производят необходимые вычисления;
  • постоянно обучаются без участия человека. Самообучение осуществляется на основе многократного повторения одних и тех же процессов. В дальнейшем такая система может принимать решения без человеческого участия.

Средняя зарплата специалиста по глубокому машинному обучению находится в пределах от 150 до 300 тыс. рублей в месяц.

Data Scientist

Это специалист, который путем анализа больших массивов данных разрабатывает эффективные модели машинного обучения. Эти модели затем используются для принятия правильных решений в бизнесе, автоматизации рутинных задач. Например, умная лента социальных сетей и система показа фильмов пользователям на основе их интересов - это все примеры работы Data Scientist.

В своей работе Data Scientist собирает необходимый пул данных, обрабатывает и структурирует их с помощью специальных программ, ищет в них закономерности, после чего на основе результатов разрабатывает модели машинного обучения. Зарабатывают такие специалисты от 100 до 350 тыс. рублей.

Аналитик BI

Аналитик BI — настоящий помощник в принятии важных бизнес-решений. Он собирает и анализирует большие объемы данных, структурирует их, находит закономерности и пр. Также аналитик занимается созданием понятных дашбордов и инфографики. На основе этой информации руководитель может принимать эффективные решения.

Аналитик BI - востребованная профессия. Специалисты зарабатывает от 85 тыс. до 300 тыс. рублей в зависимости от уровня.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи