Алмазные чашки: назначение и специфика использования

Алмазные чашки – это специальный инструмент с вогнутой рабочей частью, использующийся для заточки резцов. С их помощью можно восстановить рабочий ресурс режущих инструментов. В качестве абразива в данном случае используется алмазное напыление со связующим веществом. Высокая прочность фрез обеспечивает эффективную заточку резцов из твердосплавных металлов.

Специфика использования алмазных чашек

Конструкционно алмазные чашки для заточки инструмента состоят из рабочей части, фрезы и крепежа, использующегося для фиксации чашки в пневмо- или электроинструменте.

Сфера применения алмазной чашки напрямую зависит от таких деталей:

  • Тип связующего вещества. Чашки с органическим связующим веществом отличаются высокой термоустойчивостью. Они способны работать при больших оборотах и выдерживать значительные нагрузки. Чашки на основе металлического связующего вещества подходят для черновой заточки резцов. С их помощью можно снять поверхностный слой. Чашки с гальваническим связующим веществом не подходят для работы с металлическими изделиями. Они предназначены для обработки заготовок из камня.
  • Зернистость. Она определяет тип и специфику выполняемой операции. Чем крупнее зернистость, тем больший слой металла можно снять. Чем меньше зерно, тем меньше степень шероховатости резцов.
  • Количество рядов. Однорядные чашки отличаются небольшим весом и высокой скоростью заточки. Двухрядные чашки используются преимущественно для выполнения черновых работ.

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам алмазные чашки широко применяются для черновой шлифовки, (когда необходимо снять заметный слой металла), профилированной обработки (когда необходимо придать резцу требуемой остроты) и финишной (чистовой) шлифовки. В зависимости от нанесённого типа алмазного покрытия с размером зерна отличается конечный результат. Алмазоносные чашки с напылением из алмазов могут использоваться следующие типы порошка – АСМ, АСН и АС4. Первые два типа порошка предназначаются для заточки и обработки твёрдых материалов. Последний тип АС4, АС6 позволяет работать с хрупкими материалами, которые требуют особого подхода. Выбор напрямую зависит от того, какой результат требуется получить.

Поделитесь опытом использования данного инструмента в комментариях.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи