Что нужно знать о бальзамах и кондиционерах для волос

Бальзамы и кондиционеры для волос – это средства для ухода за волосами, которые рекомендуется применять каждый раз после мытья головы. Обеспечивают натуральным и окрашенным локонам надёжную защиту, придавая им здоровое сияние и объём. Рассмотрим, в чём отличия этих двух продуктов, каков принцип действия каждого и как правильно ими пользоваться.

Отличия бальзамов и кондиционеров

Бальзам обладает густой консистенцией, он восстанавливает уровень влажности, обеспечивает питание волосяного покрова и насыщает его необходимыми микроэлементами. Также он способствует укреплению корней и улучшению структуры волос.

Консистенция кондиционера более жидкая. В результате его применения поверхность волосяного покрова становится более ровной и гладкой. Он обволакивает волос, создавая вокруг него плёнку, защищающую от негативного воздействия окружающей среды. После использования кондиционера процесс расчёсывания становится более лёгким.

Сегодня многие продукты для ухода за волосами сочетают в себе качества обоих продуктов и называются «бальзамами-кондиционерами». Они одновременно обладают уходовым и косметическим эффектом.

Правила пользования бальзамами и кондиционерами для волос

Для того чтобы получить максимум пользы от применения бальзама и кондиционера для волос, необходимо правильно их использовать. Частота нанесения находится в прямой зависимости от состояния волосяного покрова и частоты мытья.

Основные правила:

  • Бальзам либо кондиционер рекомендуется наносить каждый раз после мытья головы.
  • Желательно заранее немного подсушить волосы полотенцем – не стоит делать интенсивных движений, выкручивать их, нужно лишь слегка их промокнуть.
  • Средство наносится при отступе от корней на пару сантиметров, затем равномерно распределяется по всей поверхности волосяного покрова.
  • Прикорневую зону обрабатывать не рекомендуется, поскольку может уменьшиться объём волос, произойти закупорка сальных желез и волосы будут быстро загрязняться.

Средство остаётся на волосах столько, сколько указано в инструкции производителя. Затем оно смывается тёплой водой и ополоснуть прохладной.

Существует заблуждение, что данные уходовые средства могут вызвать привыкание, но это не так. Просто их следует подбирать для решения конкретной проблемы. После её устранения можно подобрать другое средство.

Что нужно учитывать при выборе

Средства выполняют разные функции: кондиционер оказывает косметический эффект, а бальзам – это уходовый продукт.

Подбирать продукт для решения конкретной проблемы. Если она устранена, необходимо выбрать что-то другое. Средство даст желаемый эффект при соблюдении рекомендаций по применению от изготовителя.

Источник: Mybeauty.by.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи