Мегаомметр: что это такое и где применяется

Большинству специалистов по электрике и энергообеспечению, работающими как на себя, так и на промышленном производстве, приходится в работе иметь дело с таким прибором, как мегаомметр. Представляет собой мегаомметр разновидность тестера электрических цепей, предназначенного для определения качества работы и состояния электроцепей.

Используется мегаомметр к приборам, использующихся для замера такого показателя, как сопротивление в электрических цепях. Приставка «мега», которая есть в его названии, указывает на то, что прибор способен замерять высокие показатели, поэтому мегаомметры могут использоваться как в бытовых, так и в промышленных целях. Используются тестеры такого типа чаще всего профессионалами в области электрики для проведения «прозвонов» электросетей высокого напряжения. Если вы решили купить мегаомметр, специалисты “Лиц-Маркет” помогут вам выбрать наиболее подходящий под ваши цели.

Для замера показателя сопротивления через проводник им пропускается заряд тока. Может браться этот ток как от встроенного в мегаомметр аккумулятора, так и с накручиваемой динамомашины. Обладает компактными размерами, что позволяет без проблем брать устройство с собой на замеры. Также есть как аналоговые, так и цифровые модели (с жидкокристаллическим дисплеем).

Сфера применения мегаомметров

В зависимости от технологических особенностей устройства и наличия встроенного аккумулятора могут использоваться в различных, в том числе и достаточно удалённых от «цивилизации» местах. Позволяют проверять у проводника сопротивление, чтобы найти место утечки тока и локализовать его. Второй функцией устройства является выявление наличия короткого замыкания, которое может быть как на корпус, так и между токонесущими жилами кабеля. Чаще всего проверки организуются в отношении станков, оборудования и силовых электроустановок как бытового, так и промышленного назначения.

Используются мегаомметры для:

  • проверки обмотки выпрямителей тока и генераторов различного типа;
  • тестирования клемм на пускателях, других устройствах, автоматах;
  • проверки работоспособности и мест поломок на трансформаторах;
  • замера в проложенных электропроводах качества изоляции и наличия пробоев, коротких замыканий и прочих повреждений.

Вычисление сопротивления при замерах производится автоматически, что позволяет значительно упростить работу оператора мегаомметра и сделать работу простой и понятной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи