Как осуществляется транспортировка и разгрузка вагонов хопперов

Разгрузка вагонов хопперов сопровождается сложностью организации технологических линий с приямком, в т.ч. невозможностью приема груза без согласования с РЖД на арендованных ж/д путях. Решить эту проблему позволяет специализированный механизм разгрузки вагона хоппера ПВР – пневмовакуумный разгрузчик. В отличие от технологии с приямком он не требует разрешения оператора ж/д путей.

Особенности загрузки вагонов хопперов

Загрузка сыпучих сухих материалов на производственных предприятиях для последующей перевозки вагонами хопперами осуществляется на специализированных площадках, обустроенных объемными накопительными бункерами, мощной производственной системой аспирации и телескопическими погрузчиками.

Такая технологическая схема позволяет заполнять вагоны хоппера для цемента и прочих сыпучих составов под влиянием гравитационных сил самотеком. Такая методика является достаточно эффективной, так как минимизирует расход энергоресурсов и обеспечивает чистоту процедуры.

После наполнения сыпучим грузом железнодорожные емкости отправляются на промышленные ж/д весы.

Организация растаривания вагонов хопперов

При стандартной выгрузке хопперов вагонов, оборудованных нижними разгрузочными люками, применяются специальные приямки. Люк открывается после позиционирования вагона, сыпучий груз обваливается самотеком в приямок и транспортируется различными способами по технологическим трассам и тоннелям. Это может быть пневматическая транспортировка, ленточные либо шнековые конвейеры и прочее технологическое оборудование.

Но для создания такого разгрузочного участка понадобится, как минимум полугодие.

Разгрузка вагонов хопперов с применением ПВР

Принцип действия станции разгрузки вагонов хопперов ПВР основывается на способности сыпучих материалов, в т.ч. цемента, передвигаться в искусственном разряжении с воздушным потоком.

Для осуществления такой процедуры в рабочей зоне обустраивают:

  • лоток для нижней разгрузки – специальное приспособление между рельсами для нижней приемки сыпучего груза;
  • гидроманипулятор – верхнее приемное устройство вблизи железнодорожных путей;
  • компрессорную станцию для формирования разряжения и давления;
  • технологический модуль для откачивания и перевозки на склад по пневматической магистрали сыпучих грузов, в т.ч. цемента.

После прибытия в зону разгрузки вагона хоппера цементовоза выполняется его позиционирование относительно приемного механизма. При использовании лотка нижней разгрузки поднимаются стенки, которые обеспечивают герметизацию соединения, предупреждая утраты сыпучего материала во время транспортировки.

Когда люки открываются, происходит обвал груза, пневмовакуумный разгрузчик формирует на приемном участке разряжение. Приток воздуха обеспечивает принудительная аэрация. В результате происходят откачка сыпучего материала со скоростью 90-100 тонн в час.

Применение комплекса для разгрузки вагонов хопперов ПВР предоставляет возможность обойтись без создания и согласования строительного проекта, в т.ч. временных и финансовых затрат на монтажные работы. Используемое оборудование размещается непосредственно на поверхности грунта и не требует выполнения земляных работ.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи