Карельские праздники

Жители Карелии издавна любили отмечать праздники. Нередко какое-нибудь радостное событие отмечалось жителями всего села, а иногда вместе собирались и несколько деревень. Читайте также больше о праздниках на сайте, чтобы знать, когда отмечают тот или иной красный день календаря. Издавна большая часть праздников и гуляний приходилась на периоды, когда жителям поселений не приходилось заниматься сельскохозяйственными работами. Самыми важными праздниками считались Михайлов день, Рождество, Пасха и Иванов день. Также в каждом посёлке крестьяне праздновали день покровителя села, которым обычно являлся один из православных святых. Во время народных гуляний нередко вспоминали умерших или сватались. А вот тут https://orencity.ru/ можно найти все интересные экскурсии в Оренбурге.

Особым размахом отличались лютеранские праздники, нередко проводившиеся под аккомпанемент скрипачей и сопровождавшиеся катанием на лошадях и кулачными боями. Празднества в Карелии были важным элементом культурного обмена между жителями различных районов республики.

Праздники и традиции

  • Масленица – ознаменовывала собой начало весны. От встречи Масленицы зависело то, каким будет лето. Карельские женщины должны были подготовить к этому празднику пряжу и начать ткать по его окончанию. Непременными атрибутами Масленицы являлись шумные народные гуляния.
  • Великий пост – в Карелии продолжался целых 7 недель, которым предшествовал почти месяц подготовки. Со столов православных крестьян исчезали все «изысканные» по меркам Севера России блюда, уступая место постной пище.
  • Вербное воскресенье – начиналось с освящения в церкви веточек вербы и завершалось чтением длинных весёлых стихов дома. За хороший стих полагалось вознаграждение – ещё одна веточка.
  • Пасха – пожалуй, самый важный для православных жителей Карелии праздник. Перед Пасхой в некоторых деревнях проводилась «тихая неделя», во время которой запрещалось ходить в гости. За несколько дней до праздника верующие красили яйца, а после окончания поста все принимались есть куличи, бабы и другую выпечку.
  • Юрьев день – древнеславянский народный праздник. В этот день проводился обряд первого выгона скота, а рыбаки начинали удить рыбу.
  • День матери – относительно новый для Карелии, но очень популярный праздник, отмечающийся с начала XX века. Сопровождается концертами в учебных заведениях и поздравлениями матерей.
  • Иванов день – тесно связан с кострами, хороводами и танцами. В этот день совершались магические обряды, помогавшие обрести семейное счастье и уберечь скот от падёжа.
  • Рождество – считалось исключительно важным праздником и у православных, и у лютеран. Рождественские блюда и подарки считались неотъемлемым атрибутом празднества.
  • Святки – так издавна называли период между Рождеством и Крещением. В это время было принято общаться с родственниками и знакомыми, проводить совместные игрища и застолья. Карельская молодежь в это время знакомилась между собой, а незамужние девушки гадали о замужестве и судьбе.
  • Новый год – это время, в которое вспоминались различные приметы и поверья. Считалось, что именно в этот день можно определить, каким будет новый год.
  • Крещение – время для умывания святой водой, которая смывала с верующих грехи. В Карелии этот праздник отмечали только православные жители.
  • Праздник святых – в каждой волости проходил в воскресные дни летом. Отмечала их в основном молодежь, подыскивающая себе пару. Нередко любители отдохнуть отправлялись на праздник и в соседние деревни.

Карелы также праздновали дни посева и сбора урожая, а также ряд других праздников, во время которых было принято проводить магические обряды и гадать. Со временем эти традиции распространились и среди других коренных карельских народов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи