Разновидности бесшовных труб и их изготовление

Бесшовной трубой называют цельный металлопрокат, у которого нет продольного или спирального шва. При изготовлении такого вида труб используют специальные станки, которые называются прокатными агрегатами. Читайте интересный материал по теме в нашей статье. Металлопрокат недорого купить можно в компании "АТЛАНТ Snab City".

Бесшовные трубы востребованы при прокладке коммуникационных систем:

  • водопровод,
  • газопровод,
  • канализация.

Стальные изделия пригодны для транспортировки веществ в жидкой и газообразной. В строительной отрасли бесшовные трубы используются, как элементы крупных конструкций. Больше востребованы бесшовные изделия в добыче нефти и газа. По такому герметичному трубопроводу бесперебойно будут перемещаться газообразные и жидкие вещества.

Бесшовные трубы разделяют на три вида:

  • цельнотянутые,
  • горячекатаные,
  • холоднокатаные.

Самое широкое распространение среди них имеют цельнотянутые бесшовные трубы.

Этот вид так назван благодаря методу изготовления. Она не имеет никаких швов и стыков по всей длине. Цельнотянутая труба бесшовная используется в тех случаях, когда трубопровод подвергается высокому давлению и повышенным температурам. Цельнотянутые трубы из стали имеют самые оптимальные показатели устойчивости.

При изготовлении бесшовных труб используют самые разнообразные материалы (различные металлы и их сплавы).

Все зависит от того, при каких условиях будет эксплуатироваться труба. При изготовлении горячекатаных труб применяется сложное оборудование, да и само производство очень сложное. Холоднокатаная бесшовная труба отличается от горячекатаной только разными температурами материала при изготовлении. При производстве, не важно, какого вида бесшовных труб, каждая операция поддается строгому контролю.

Применение новейшего оборудования и технологий изготовления дает возможность значительно снизить затраты на производство и увеличить качество продукции в несколько раз.

Самым главным преимуществом такого рода труб является их бесшовность и отсутствие стыков по всей длине. Благодаря этому, бесшовные трубы являются неуязвимыми при воздействии агрессивной окружающей среды или при повышенном давлении в них. Еще можно сказать о том, что бесшовные трубы имеют очень маленький показатель линейного удлинения при нагревании.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи