Подготовка к УЗИ брюшной полости

Узи брюшной полости - современный и безопасный вид обследования. Оно абсолютно безболезненно и не несет какого-либо вреда для пациента. Однако, чтобы процедура прошла успешно, пациенту необходимо пройти определенную подготовку. Главная проблема, с которой сталкиваются диагносты при проведении УЗИ брюшной полости - это большое количество газов, которое ухудшает видимость и качество изображения. Из-за этого результаты обследования могут быть неточными. Подготовка направлена на то, чтобы снизить количество газов на момент проведения УЗИ.

Что включает в себя подготовка к УЗИ

Специалисты рекомендуют начинать готовиться к обследованию примерно за трое суток за него. Если УЗИ будет проводиться ребенку, то этот срок можно сократить, так как маленьких детей метаболизм происходит быстрее, чем у взрослых.

Во время подготовки желательно сократить промежутки между приемами пищи (не менее 4 часов, кроме периода сна) и размер порции, из меню стоит исключить газообразующие продукты, спиртное, бобовые, сладкие десерты. Также рекомендуется на этот период нормализовать свой водный рацион - не менее 1,5 литров воды в день для взрослого человека.

Вечером перед УЗИ можно выпить дозу адсорбирующего средства. По возможности (этот момент необходимо обсудить с лечащим врачом) прекратить прием лекарственных препаратов, которые могут исказить результаты обследования. Если пациент склонен к запорам, то вечером перед УЗИ необходимо сделать клизму и очистить кишечник.

Подготовка в день процедуры

УЗИ брюшной полости обязательно должно проходить натощак. Если обследование будет проходить во второй половине дня, то допускается легкий завтрак. В некоторых случаях перед процедурой (не менее, чем за час) можно поесть. Это относится к беременным, больным сахарным диабетом, маленьким детям. Также перед процедурой нельзя курить. За час до УЗИ не следует пить воду, но в отдельных ситуациях (например, если планируется исследование почек и мочевого пузыря) до начала обследования необходимо выпить 1,5 литра воды. Этот момент оговаривается с врачом.

Если проигнорировать простые требования перед процедурой УЗИ, результаты диагностики окажутся неточными. Можно упустить драгоценное время на лечение действительной проблемы, не распознав ее на раннем этапе из-за ошибочных результатов ультразвуковой диагностики. Подготовка является важным аспектом.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи