Как проходит сдача экзамена на мотоцикле

Получение права категории А на управление мототранспортом с объемом двигателя более 125 куб. см и мощность более 15 л.с. разрешается в возрасте 18 лет. Но приехать, начать заниматься в автошколе можно с 14 лет. Права на управление легкими мотоциклами и квадроциклами выдают 16 лет. Но если отучиться на категорию М (до 50 куб. см) и А1, то для получения А, необходимо пройти обучение и сдать экзамена заново.

С апреля действует новый регламент, описывающий как проходит водительский экзамен. И об этом стоит знать тем, кто обучается или планирует начать обучение в автошколе. Кстати если хочется купить кроссовый мотоцикл, то стоит посетить интернет-магазин ducati.kz.

Изменение в практических заданиях

  1. В 2017 году было принято решение с экзаменом «восьмерка» не в рамках нарисованных на площади линий, а просто в расширенном масштабе. Но с апреля 2021 года снова претенденты на получение права должны совершать маневр в строго отведенной фигуре, не выезжая за линию.
  2. Убрали введенное четыре года назад занятие по посадке и высадке пассажира. По правилам, даже получившим права категории А, впервые в течение двух лет не имеют права перевозить пассажиров.
  3. Упражнение габаритного коридора вернулось в том виде, каким оно было раньше без сужения в центральной части. Оно стало проще и в настоящее время имитирует движение по узкой улице или междурядье. Но не стоит опасаться, что в правилах есть штраф по частям 12.15 КоАП за движение по линии разметки между рядами.

Правила проведения экзамена категории А 

После сдачи теоретических билетов по знанию правил дорожного движения учащиеся доходят до практики на автодроме. Необходимо показать свое владение мототехникой на 5 упражнениях.

Во время экзамена инспектор наблюдает за регулярными проверками и ошибками экзаменуемого. Есть грубые ошибки, которые сразу отправят студента на пересдачу. Бывают исправлены, если можно выполнить выполнение задания.

К грубым нарушениям от появления:

  • задержка выполнения упражнений более 30 секунд после команды инспектора;
  • отказ от выполнения упражнения;
  • остановка далеко перед или выезд за стоп-линию;
  • слишком медленная и продолжительная работа;
  • несоблюдение освоения траектории или несоблюдение перехода перехода;
  • уронить мототранспорт;
  • движение задним ходом (если это не предусмотрено).

Также нельзя использовать переговоры во время экзамена, использовать как телефон или рацию. Очередность выполнения кругов не регламентируется, это часто зависит от штаб-квартиры округа на площадке.

К считыванию ошибок можно отнести:

  • заглохнуть не более одного раза за занятия;
  • касание ногой земли не более двух раз за пользование (не обязательно место остановки);
  • не более одного раза.

Не рекомендуется самому обращать внимание и считать ошибки на экзамене, а тем более самовольно брать на себя ответственность. Выполняйте маневр до конца или если инспектор сам дал команду остановиться.

Какие упражнения для мотоциклистов предусмотрены регламентом 

  1. Габаритный коридор. Это движение по прямому участку и остановке не далее полуметра от стоп-линии.
  2. Постановка ТС на стоянку и выезд на место стоянки. Ученик должен пересечь стартовую полосу, остановиться и заглушить двигатель. Затем мотоцикл нужно откатить задним ходом под 90 градусов за линией парковки. Далее сесть на транспорт, завести его и покинуть площадку.
  3. Габаритная восьмерка. Это проезд по траектории в форме восьмерки, с соблюдением габаритов разметки или конуса.
  4. Змейка. В процессе упражнений необходимо движение по обозначенному маршруту, чередуя объезд конуса с правой и левой стороны.
  5. Скоростное маневрирование. Это проезд участка, включающего змейку из 5 конусов, разворот и проезд в габаритные ворота из конусов. Также необходимо правильно остановиться перед стоп-линией.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи