Как провели кремацию

Кремация

Карат очень выручил в нужный момент. В сентябре умер мой отчим. У него было больное сердце, вся семья знала, что он болел, но сердечный приступ с летальным исходом все равно поверг всех нас в глубокий шок. Хорошо, что мы жили в одном доме и вовремя обнаружили его. При этом дядя несколько раз говорил, что после смерти он хотел бы, чтобы его кремировали. Возможно, такое решение было связано с его верой, хотя я точно не знаю причин. У меня с отчимом были хорошие отношения, и мне было нужно выполнить эту просьбу для того, чтобы обрести душевное спокойствие.

Обнаружив отчима мертвым, я вызвала похоронную службу Карат по рекомендации знакомых, которые недавно хоронили бабушку. Телефон они мне не дали, конечно, мало кто хранит такие контакты «на всякий случай», но сказали название, а телефон я нашла уже в Яндексе по запросу «карат кисловодск».

Агент приехал очень быстро. Приезжала также милиция и скорая, но я этот момент не особо запомнила. Тело отправили в морг, а я поехала в офис Карата с агентом договариваться об услугах. Там я узнала, что крематория в нашем крае нет. Мне уже показалось, что кремация невозможна, но Карат может перевезти тело в Ростов-на-Дону и сделать кремацию там. Нужен гроб для перевозки и комплект текстиля, а также документы для того, чтобы вывезти тело за пределы края. С документами, гербовым свидетельством очень помогли сотрудники Карата – по сути, они оформили его за меня. Мне даже не пришлось идти в морг, а это было самое страшное для меня! После кремации можно получить урну либо для развеивания праха, либо для захоронения – агент тоже уточняет этот момент. Мне нужен был вариант для захоронения, так как похороны после кремации были компромиссом с частью нашей семьи.

От отправки тела в Ростов до получения урны с прахом прошло 5 дней. 2 дня заняла дорога, плюс была небольшая очередь. После Карат привез урну с прахом и справку о кремации. Участие клиента минимально, компания все делает самостоятельно. Это очень удобно, когда находишься в подавленном состоянии. Так что Карат здорово меня выручил.

Далее были похороны, этого потребовала часть родственников, чтобы им было, куда приходить. Похороны были обычными светскими. Купили у Карата гроб с атрибутикой, похоронили урну. Тут наш похоронный агент опять включился в дело – помог выбрать товары и рассказал, как вообще проводятся похороны. В нужное время нашу семью и гостей привезли в автобусе на кладбище, отдельно доставили гроб. Урну мы привезли с собой сами. Сотрудники Карата помогли провести все по регламенту, все прошло как надо. Памятник пока не поставили, так как рано, но думаем обратиться к этой же фирме. Наверное, весной – самое время для благоустройства.

Сейчас, уже на холодную голову, хочу сказать, что помощь Карата была неоценима. Минусов я не нашла, а вот плюсов много – оперативность работы, широкий выбор товаров и тактичность сотрудников.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи