Как сделать ремонт в квартире

Приняв решение сделать в квартире ремонт, следует сначала определиться с масштабом ремонтной деятельности. Если вы планируете осуществить капитальный ремонт своего жилища, то на время проведения ремонтных работ лучше переехать в другое место, при необходимости даже арендовав на это время квартиру. Узнать цены на ремонт квартир в омске, вы можете тут.

Дорогие вещи, бытовую и иную дорогостоящую технику рекомендуется вывезти, мягкую мебель герметично запаковать, если вывезти ее на это время не представляется возможным. Домашних животных тоже желательно пристроить на время ремонта, чтобы избавить их от стресса, а себя – от дополнительных хлопот.

Если же вы хотите просто слегка обновить интерьер своей квартиры, в такой масштабной эвакуации нет необходимости. В этом случае достаточно будет просто небольшой предварительной подготовки. Уберите все лишнее, мелкие вещи - книги, диски, рамки с фотографиями запакуйте в коробки. Все, теперь можно приступать непосредственно к ремонтной деятельности.

Декоративный ремонт обычно включает в себя несколько этапов. Сначала следует освежить потолок, побелив его или выбрав другой вариант, к примеру – рогожку под покраску или подвесные потолки. Следом наступает очередь стен. Это самый ответственный и энергозатратный этап ремонтных работ. Но одновременно и самый приятный. Ведь именно стены задают тон в интерьере.

Оформление стен

Оформить стены в квартире можно разными способами. Прекрасным отделочным материалом для оформления стен является декоративная штукатурка. Такой вариант отделки интерьера особенно хорошо подходит для людей, которые держат домашних животных, ведь оштукатуренные стены не боятся кошачьих когтей. Они прекрасно смотрятся, за ними легко ухаживать.

Декоративная штукатурка как отделочный материал позволяет смело экспериментировать с интерьером. Можно ограничиться гладкой обработкой стен, а можно на поверхности подсыхающей штукатурки при помощи трафаретов выполнить рельефные узоры, придав яркую индивидуальность облику помещения. Подчеркнуть такие элементы декора можно и при помощи цвета, покрыв их отличным от основного колера стены оттенком краски.

Ничуть не хуже смотрятся на стенах и традиционные обои. Выбор их не может не радовать своим многообразием - бумажные, виниловые, даже бамбуковые обои на любой вкус.

Поклейка обоев

При поклейке обоев следует учитывать, что прорези для розеток и выключателей нужно делать в полотне обоев до наклеивания, а не в процессе. Это позволит избежать появления неэстетичных надрывов. И в заключение вешаем карнизы для штор, а также устанавливаем потолочные и напольные плинтуса. Под напольный плинтус можно спрятать провода и телефонный кабель.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи