Преимущества дизельных моторов

Несмотря на то, что автомобили с бензиновым двигателем стоят дешевле, продажа транспортных средств с дизелем набирает все большую популярность. Цифры показывают, что сегодня каждый 25% автомобилей в мире оснащены именно таким «движком». Это неудивительно, ведь на дизельное топливо цена на 10-20% ниже, нежели на бензин. Кстати, возьмите на заметку следующее. Портал автомобильных новостей coorit.ru на сайте coorit.ru.

Преимущества дизельных моторов

Кроме того, что купить дизельное топливо можно гораздо дешевле, перечень преимуществ таких двигателей не оканчивается. К этому списку можно отнести.

  • экономичность – дизельное топливо расходуется медленнее, поэтому автомобиль на стандартные 100 км потребляет его на 30-35% меньше;
  • срок эксплуатации – качественное горючее (особенно, дизельное топливо евро), «бережет» автомобиль. Поэтому до капитального ремонта он спокойно может «наездить» до тысяч км;
  • конструкционные отличия – двигатель более прост, в нем отсутствует зажигание, что повышает степень его надежности;
  • экологичность – уровень выброса СО2 минимален, соответствуя международным экологическим стандартам, а продукты сгорания (копоть, дым, сажа) загрязняют природу только при условии неисправного двигателя.

Недостатки дизеля

Почему же при таком широком спектре достоинств, автомобильные концерны все же выпускают автомобили на бензиновом топливе? Все очень просто – на них оказывают влияние нефтяные компании, имеющие огромный вес в экономическом секторе.

Если же говорить о потребителях, то их останавливает ряд недостатков, с которыми приходится сталкиваться тем, кто заправляет дизельное топливо:

  • если топливо некачественное, оно быстро приведет автомобиль в негодность, в первую очередь, «полетят» форсунки;
  • обслуживание автомобилей на 15-20% дороже, нежели «бензиновых» транспортных средств;
  • комфорт – машина дольше прогревается и издает при старте и на первых 20 км пробега характерный стук;
  • практичность – топливо разделяется на летнее (на 20-30% дешевле) и зимнее, причем, если его не сменить, зимой автомобиль будет хуже ездить, поскольку «летнее» горючее замерзает при -5°С;
  • удобство – если ТО оборудовано механической коробкой передач, переключаться придется чаще, а значит, КП быстрее придет в негодность.

Итоги

С одной стороны, проблем у владельцев машин с двигателем, работающим на топливе, немало, и можно понять автолюбителей, которые ради своего удобства готовы забыть об экономичности. Но, с другой стороны, зафиксированы случаи, когда машины проезжали на таком топливе до 1,0-1,2 млн. км (за 20 лет), в то время, как те же модели на бензине могли проехать до 500,0 тыс. км.

Что касается экономичности, то на покупке дизельного топлива можно сэкономить немало – 30% на каждые 100 км, То есть, более дорогой, по сравнению с бензиновым, вариант автомобиля окупится уже через 2 года, а дальше водитель будет экономить до 60,0 тыс. рублей ежегодно (при автопробеге в 30.000 км в год). Правда, из этой суммы следует отнять порядка 7,0 тыс. рублей на обслуживание, поэтому «чистая экономия» составляет 53,0 тыс. рублей.

То есть, можно сделать однозначный вывод – приобретать дизельные автомобили выгодно, но при соблюдении трех условий:

  • покупке хорошей иномарки;
  • заправке качественным дизельным топливом, доставка которого осуществляется на многие автозаправочные станции с высокой репутацией;
  • правильной эксплуатации своего «железного коня».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи