Успешная установка подоконника

Обустройство подоконника является той жирной точкой после постановки, которой можно смело выдохнуть и сказать, что внедрение нового окна, наконец-то состоялось. Если оконный блок установлен правильно, монтаж подоконника не должен вызвать лишних вопросов, пройдет гладко и без задержки, хотя в этом процессе есть свои определенные тонкости, которые нельзя упускать, их нужно помнить.

Следует учитывать характеристики материала при монтаже конкретного подоконника. Позже уже ничего не изменить, поэтому от правильности ваших действий будет зависеть долговечность подоконника и всего блока. Не стоит забывать, что окно находится на границе между разными по температуре пространствами, вследствие чего неизбежно образуется конденсат.

Деревянный подоконник или изделие из MDF при контакте со стеной способен поглощать конденсированную влагу, воду от протечек. Его в обязательном порядке отделяют полосками из полипропилена и утепляют во избежание промерзаний, последующего разрушения. Для избежания вышеперечисленных проблем лучше подоконники из массива дерева купить. Наименьшие хлопоты с установкой каменных подоконников, ведь они не разбухают, не рассыхаются в случае изменения влажности либо температуры воздуха.

Предварительно подоконник следует обмотать защитным слоем - листами полипропилена, чтобы избежать нежелательных царапин, сколов. Основную оберегающую обертку убирают непосредственно при установке изделия, а полоски в 3 см по бокам срезают ножом только, когда уже откосы полностью оштукатурены. Торец подоконника, смотрящий в сторону окна, перед монтажом покрывают нейтральным герметичным слоем, составом на основе силикона с противогрибковым действием. Особые компоненты не дадут возникнуть, и распространиться вредной плесени, грибку.

Подоконник необходимо завести в зазор внизу рамы и выставить, используя уровень по маячкам из дерева с уклоном 1% от окна. Дальше подоконную доску фиксируют деревянными брусками, которые упираются в откос верхней части проема и технологическую планку на подоконнике. Окончательно подоконник выставляют при помощи деревянных клиньев в щелях между торцами брусков и технологичной планкой.

Закрепляют любые подоконники монтажной пеной из полиуретана, она обеспечит надежное соединение их поверхности и плоскости откоса, гарантированно заполнит все образовавшиеся пустоты, обеспечит теплоизоляцию. Пену следует подавать и распределять равномерно, а за сутки она полностью застынет. Когда пена окончательно отвердеет, снимают распорную систему, удаляют маячки, клинья, бруски.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи