Как окружающая среда влияет на самочувствие?

Мы прекрасно знаем, что окружающая среда очень важна для нас – можно даже сказать, что она самая важная. Почему? Потому что это оказывает большое влияние - на нас и на наше здоровье, как психическое, так и физическое. Может быть, это не видно нам повседневно, но углубляясь в тему, можно заметить связи между неудовлетворительным состоянием природной среды и, например, респираторными заболеваниями. Окружающая среда, в которой мы живем, уровень загрязнения и влияние изменения климата важны для нашего здоровья и благополучия. Именно об этом говорит на Public Talk писательница и признанный адепт здорового образа жизни Екатерина Самородова в новом жилом комплексе Sydney City.

Окружающая среда и физическое здоровье

Наша планета предоставила нам идеальное место для жизни с чистым воздухом и водой. К сожалению, вмешательство человека в окружающую среду повлияло на естественную гармонию нашей экосистемы. По данным Европейского агентства по окружающей среде, на наше здоровье в первую очередь влияет:

  • загрязнение воздуха;
  • изменение климата;
  • воздействие опасных химических веществ.

Вот мы и задаемся вопросом - насколько серьезны масштабы проблемы? Всемирная организация здравоохранения констатирует, что загрязнение воздуха увеличивает заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов дыхания и рака легких. Особенно уязвимы:

  1. Пожилые люди.
  2. Беременные женщины.
  3. Дети.
  4. Люди, которые уже борются с сопутствующими заболеваниями.

Качество воздуха в Европе - отчет 2021 г. указывает на твердые частицы как на причину более 307 000 преждевременных смертей в Европе в 2019 году. Вторым основным риском является воздействие диоксида азота, которое привело к преждевременной смерти 40 400 человек, а 16 800 смертей были связаны с воздействием озона. Примечательно, что по сравнению с 2005 годом число преждевременных смертей уменьшилось на 33%, хотя и остается на высоком уровне.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи