Как рассчитать квадратуру круга?

Окружность — это множество всех точек плоскости, расстояние от центра которых равно радиусу окружности. Стоит подчеркнуть разницу между кругом и окружностью, потому что некоторые люди ошибочно используют термины взаимозаменяемо. Проще говоря, мы можем сказать, что

  1. Окружность — это просто край круга.
  2. Важно отметить, что центр не принадлежит окружности, как в случае с кругом.

Геометрический смысл площади круга

Важно прояснить такие понятия, как:

  • радиус - расстояние от центра окружности до точки, лежащей на краю. Радиус важен при вычислении площади круга;
  • хорда - расстояние между двумя произвольными точками окружности;
  • диаметр - хорда, на которой лежит центр окружности.

Площадь круга https://mathematics-repetition.com/ploshchad-kruga-formula/ рассчитывается по формуле: S = π × r2. Для вычисления площади круга применяется константа пи — 3,14. Результат расчета представляется получается в квадратных единицах. Обычно мы оставляем результат в том виде, в котором встречается, так как "пи" — величина постоянная. Однако мы можем заменить его на 3,14, чтобы получить результат с точностью.

Формула площади круга оказывается полезной при вычислении общей площади некоторых тел. Примером этого является, например, конус. Это тело вращения имеет в основании круг. Не зная формулы площади круга, мы не смогли бы вычислить площадь полного конуса. Окружность также является одним из сечений цилиндра. Этот участок получается, когда мы хотим получить из одного цилиндра два цилиндра с одинаковым основанием. Назовем его осевым сечением цилиндра.

Окружность и круг

Длина окружности есть не что иное, как длина линии, ограничивающей круг. Вычислите площадь и длину окружности без длины радиуса Может случиться так, что нам нужно вычислить площадь или длину окружности, не зная ее радиуса. Однако в таких ситуациях мы обычно получаем другие значения — чаще всего длину диаметра. Как только мы узнаем определение диаметра, расчет будет очень простым. Тогда достаточно знать, что диаметр образован двумя длинами лучей. Для получения длины радиуса достаточно длину диаметра разделить на 2. Полученный результат подставить в формулу площади или длины окружности. Как видим, расчет площади круга не представляет особых сложностей, но имеет огромное практическое значение.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи