Популярные доработки и переоборудование подвески КамАЗ

Некоторые модели КамАЗов не очень хорошо справляется с ездой по разрушенным дорогам или пересечённой местности. Из-за этого их постоянно трясёт во время движения, на руле и в салоне чувствуются вибрации, ход сложно назвать мягким, а шума крайне много. Чтобы исправить эти проблемы, водители прибегают к доработке подвески. Даже удачные модели, подходящие для сложного рельефа, можно улучшить, сделав более приятными в управлении. Также иногда выполняют тюнинг бампера КамАЗа, что позволяет защитить подвеску летящих камней. Это снизит уровень шума и её скорость износа.

К штатной подвеске (рессорной) на КамАЗ можно установить вспомогательные пневмоподвески - это на переднюю ось, что значительно снизит нагрузку на рессоры, увеличит комфортабельность тягача и улучшит грузовые характеристики грузовика. Если установить пневмоподушки это позволит перевозить гораздо больше груза без потери управляемости, рессоры не будут проседать и меньше ломаться, также машину не будет качать.

Как улучшают подвески КамАЗов

Тряска, вибрации и шум в салоне влияют не только на управляемость и комфорт, но и на безопасность поездки. К тому же, первые два фактора могут плохо сказаться на сохранности груза. Поэтому, некоторые водители грузовиков прибегают к следующим доработкам:

  • Усиление задней части подвески. Деталь либо полностью заменяется, либо укрепляется дополнительным листом из металла. Также иногда используют пластиковые вставки, чтобы поднять подвеску ещё выше. Такие модификации делают её надёжнее, долговечнее, а главное, помогают гасить вибрацию и удары;
  • Удлинение передней части подвески. За счёт этого можно уменьшить проседание КамАЗа под грузом и увеличить его проходимость. Пружины дублируются удлиненными амортизаторами, а стандартные пружины заменяются увеличенными. Чтобы не допустить уменьшения устойчивости автомобиля, необходимо точно всё рассчитать. Поэтому за такой доработкой лучше обращаться к специалистам, например, в сервисный центр «Кориб»;
  • Усиление отдельных компонентов. Модернизируя подвеску при помощи готовых комплектов или отдельных деталей с лучшими техническими характеристиками, можно повысить её устойчивость на дороге.

Для большинства таких работ потребуется капитальный ремонт, КамАЗ в таком случае будет в самом подходящем для доработок состоянии. Иначе есть возможность повредить какой-либо механизм. Или же ускорить изнашивания новых компонентов из-за плохого состояния старых. Поэтому перед всеми видами переоборудования рекомендуется пройти техническое обслуживание в сервисе.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи