Сравнение РВД оплеточной и навивочной конструкции

В компании ООО «УСА» рукава высокого давления продаются с оплеточным и навивочным армированием. Каркас усиливает резиновые стенки технического изделия. Повышается способность шланга противостоять высокому давлению рабочей среды. Эксплуатационные характеристики резиновых рукавов с металлическим каркасом различаются в зависимости от типа армирования, что объясняет разную область применения РТИ.

Конструкция армированных рукавов

Технический рукав резиновый неармированный – это гибкий трубопровод для транспортировки жидких, газообразных и сыпучих веществ. Когда необходимо подавать рабочую среду под высоким давлением, применяются РВД. От обычных шлангов они отличаются наличием армирующего проволочного каркаса:

  1. Оплеточные. Не самые распространенные РТИ. По европейскому стандарту рукава оплеточные выпускаются EN 857 и EN 853. Чаще на отечественный рынок попадает продукция EN 853, разделяющаяся по классификации на 4 вида. РТИ 1ST и 2ST изготовлены с оплеткой из латунной проволоки. Изделия соответствуют отечественной продукции, выпускаемой согласно ГОСТ 6286-73. РТИ 1SN и 2SN обладают аналогичными характеристиками, но имеют более тонкий наружный слой резины.
  2. Навивочные. Наиболее востребованные в промышленной и производственной сфере РТИ. По европейскому стандарту EN 856 рукава навивочные разделяются по классификации на 4 вида. Изделия 4SP и 4SH изготовлены с 4 навивками. РТИ класса R12 и R13 выпускаются с увеличенным числом навивок, эксплуатируются в условиях повышенных температур.

Если рассмотреть особенности конструкции, у РВД с навивкой плоскости проволочного армокаркаса располагаются перпендикулярно оси шланга. У оплеточного резинового рукава намотка проволоки выполнена по винтовой линии. В местах пересечения ряды ложатся крест на крест.

Преимущества в применении оплеточных и навивочных РВД

Схема переплетения проволок сказывается на эксплуатационных характеристиках РВД. Оплеточные РТИ рассчитаны на меньшее рабочее давление. Навивочные РТИ могут работать под более высоким давлением, но имеют больше радиус изгиба из-за возможности расхождения проволочных витков.

Наиболее востребованы РВД оплеточные в машиностроении. Применяются рукава в спецтехнике, станках, другом оборудовании с наличием подвижной гидравлической системы. Шланги не боятся малых радиусов изгиба, что важно для обеспечения стабильной работоспособности узлов.

Когда необходима транспортировка рабочей среды по ровному или с малыми изгибами трубопроводу, в приоритете металлорукав с навивкой проволоки. Востребованы РТИ в строительной, горнодобывающей сфере, пищевой промышленности. По рукавам подают воду, технические жидкости, пар, газ, цементные растворы, нефтепродукты.

Как сказывается наличие оплетки и навивки в эксплуатации РВД, почему требуются периодическая замена рукавов

По сравнению с обычным РТИ, рукав резиновый с металлической оплеткой отличается увеличенным сроком эксплуатации. Из-за возможности работать под высоким давлением расширяется область применения.

Однако даже самая прочная оплетка РВД не спасает от износа. Ускоряется он в результате переохлаждения шланг, замерзания транспортируемой жидкой рабочей среды. В местах частых перегибов образуются трещины, потертости. На участках расхождения оплеточных навивок образуются вздутия во время прокачки вязких нефтепродуктов под высоким давлением.

Разрыв шланга не только создает аварийную ситуацию, но и несет опасность получения травм находящимся возле оборудования людей. После истечения рекомендуемого срока эксплуатации или в случае преждевременного износа РВД нужно заменить. Консультанты ООО «УСА» помогут правильно подобрать РТИ, порекомендуют взаимозаменяемые аналоги при отсутствии на складе оригинала.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи