Монтаж наливных полов: основные технологические этапы

Когда речь заходит о современном дизайне помещений, чаще всего вспоминают про наливные полы. Трехмерные изображения, которые можно получить с их помощью, настолько поражают, что, увидев их всего лишь раз, вы вряд ли такое забудете. Стоимость наливного пола не самая низкая, но эффект того стоит! Технология, по которой изготавливается наливной пол, предусматривает как первоначальное изготовление раствора нормальной растекаемости, так и его последующую заливку.

Монтаж наливного пола: подготовка основания

Базовый слой подготавливается со всей тщательностью, так как во многом качество будущего пола зависит именно от этой первичной работы. Основание может быть немного шероховатым, но ни трещин, ни вздутий на нем быть не должно. Чтобы этого добиться:

- сначала основание старательно шлифуют;

- затем его убирают, стараясь, чтобы не оставалось ни малейшей соринки или фрагмента пыли;

- после основание грунтуют, придавая ему максимально ровную поверхность.

Далее нужно добиться определенной шероховатости пола, чтобы будущая заливка лучше сцеплялась с основанием. Для этого применяют сухой и очень мелкий кварцевый песок, который рассыпают по основанию максимально ровным тонким слоем.

Как создается наливной пол?

Если для заливки применяется полиуретановый состав, его можно наносить через 6-10 часов после того, как основа будет готова. Если же состав эпоксидный, его можно наносить не позднее 18 часов.

Первым обычно заливают цветное основание, на которое после окончательного высыхания наносят необходимый рисунок. Затем пол с рисунком покрывают второй раз полимерной прозрачной массой.

И по завершению всех работ, примерно через двое суток, накладывают полиуретановый лак. Благодаря ему пол приобретает необходимую прочность.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи