Технические характеристики витой пары

В классическом понимании «витая пара» представляет собой два проводника, скрученных между собой строго определенным образом. Шаг скрутки предопределяет действенную защиту от всевозможных помех, обеспечивая стабильность, качество и высокие скорости прохождения сигналов. В одном кабеле может быть от одной до четырех витых пар.

Они могут быть монолитными и многожильными, экранированными и неэкранированными, в оболочке из полипропилена, полиэтилена или поливинилхлорида. Плюс, жилы разного сечения и оболочки разной толщины. Технические характеристики конкретной витой пары напрямую зависят от совокупности этих и иных факторов. Детальную информацию можно получить, кликнув по ссылке https://donklephant.net/pc/vitaya-para-tehnicheskie-harakteristiki.html.

Типы витых пар

Стандартные витые пары с моножилами для прямых соединений оконечных устройств не используют. Обычно их прокладывают между информационными розетками, поскольку сравнительно толстые жилы ломаются при изгибах. С помощью многожильных пар к розеткам и между собой подключаются цифровые устройства (компьютеры, принтеры, маршрутизаторы…). В силу большого затухания сигнала длина кабеля не должна превышать 100м.

Кроме этого, витые пары разделяются на следующие типы:

  • UTP — неэкранированные;
  • FTP (F/UTP) — фольгированные (по все длине покрыты одним внешним защитным слоем); STP — экранированные (экраны у всех пар и один общий);
  • S/FTP (SSTP) — фольгированные экранированные (каждая пара в фольге плюс общий экран);
  • U/STP — фольгированные неэкранированные;
  • SF/UTP (SFTP) – с двумя внешними экранами: медная сетка и фольга.

Категории витых пар

Данная характеристика говорит о ширине частотного диапазона, пропускаемого витой парой. Чем меньше шаг скрутки проводов (больше витков на погонный метр), тем выше максимальные скорости передачи данных. Международный классификатор содержит десять модификаций от САТ1 (0,1Мгц) до САТ7а (1000…1200Мгц).

В первом случае мы имеем банальный телефонный кабель, который давно морально устарел и в современных сетях не используется, а во втором – 100Гбит/сек при длине не более 15м. Распространенные сети Ethernet (LAN) построены на базе САТ5, поддерживающем скорости до 100Мбит/сек.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи